13 апреля 2023 5 3272

Чудо-семена на Ozon и Wildberries

Александр Харчевников на своем YouTube-канале выпустил видеоролик, в котором рассказал о продаже на популярных отечественных маркетплейсах «чудо-семян» для выращивания «веселых растений». В статье разберемся:

  • Какие это семена;
  • Почему их можно купить в свободном доступе;
  • Законна ли их продажа на маркетплейсах.

В сети есть большое количество интернет-магазинов, занимающихся продажей семян и оборудования для выращивания «чудо-газонов». Александр задался вопросом, как такое возможно в стране, где распространение каннабиноидсодержащих веществ уголовно наказуемо.

При этом клиенты сайтов, на которых продаются вещества из «травы-муравы» и инструменты для ее выращивания, рискуют получить проблемы с законом.

Не все так однозначно
Помимо самих семян, в маркетплейсах продаются и другие продукты, в составе которых содержится конопля — каши, мука, веревки, масло и чай.

Все эти товары отлично продаются на Ozon и Wildberries и имеют много положительных отзывов от покупателей.

Специализированные интернет-магазины в открытую продают семена, инвентарь и гайды по выращиванию конопли. Казалось бы, что такой товар можно купить только в даркнете, но многие магазины, не стесняясь, указывают в контактах свои реальные юридические адреса.

Если говорить о маслах и веревках, сделанных из каннабиса, их целенаправленное применение очевидно. Вряд ли кто-то будет их использовать с целью получить кайф. А вот тот же чай в виде семян или сами семена вполне могут являться товарами «двойного назначения». Ничто, кроме закона, не мешает покупателю вырастить чудо-кустик в домашних условиях, прикупив семян. Но и сам закон не категоричен в отношении производства каннабиса.

Еще в 2007 году в России произошел частичный легалайз: правительство выпустило постановление, разрешающее предпринимателям выращивать промышленную коноплю, сняв тем самым многочисленные существовавшие ранее ограничения в этой сфере. В феврале 2020 года вышла новая версия этого постановления. Главным условием для законного выращивания каннабиса стало содержание в растении психоактивного вещества — тетрагидроканнабинола (ТГК). Его должно быть не более, чем 0,1%. Другими словами, законно стало выращивать только, так называемую, техническую коноплю.

Как следствие, в РФ из травы-муравы стали делать промышленные товары, вроде строительных блоков из смеси бетона с конопляными волокнами. Также из травы делают продуктовые товары, упомянутые уже масло и муку. Но более всего народу полюбился чай из чудо-травы.

Несмотря на заверения продавцов о том, что чай не имеет наркотического эффекта, на него массово пишут жалобы активисты «Лиги безопасного интернета», а полиция задерживает как покупателей, так и продавцов.

При этом в техническом сорте популярного в некоторых кругах растения преимущественно содержится каннабидиол. Это вещество, хоть является седативным, его действие схоже с эффектом от употребления ромашки.

Релокация в Белград и Тайланд, а также корпоративный врач — лучшие вакансии за январь 2024

«Реальный приход от употребления конопляного чая вы можете разве что себе придумать. Никаких психотропных эффектов он давать не должен. Во всяком случае, в теории», — считает Харчевников.

На практике для правоохранительных органов все, что связано со словом «конопля» воспринимается в негативном ключе. Известны случаи, когда и за продажу чая из семян «того самого растения» люди попадали в поле зрения блюстителей правопорядка.

По версии следствия, из кейса с предыдущего скриншота мужчина под видом чая продавал не технический сорт конопли. Экспертиза подтвердила, что, помимо чая, в пакетах был обыкновенный каннабис. За его распространение фигуранту уголовного дела грозило до 12 лет тюремного заключения. По другим источникам видеоблогера, суд над горе-предпринимателем так и не состоялся, ввиду отсутствия состава преступления.

Есть мнение, что задержание людей, торгующих товарами из чудо-травы, является показательным. Таким образом правоохранительные органы реагируют на многочисленные жалобы со стороны интернет-активистов на распространение продуктов, содержащих в своем составе каннабис.

Из всего вышеизложенного Александр сделал вывод, что покупка чая из технических сортов конопли, который свободно продается в интернете, по-прежнему представляет некоторую угрозу. Опасность видеоблогер видит не в эффекте, который может оказать чай на организм, а во взаимоотношениях с полицией при его приобретении.

«Что посеешь, то и пожнешь»
С чаем из травы-муравы все более-менее ясно — наркотического эффекта от него нет. Покупать и продавать его можно легально, при условии, что он произведен из технического сорта каннабиса. При этом сотрудники органов внутренних дел не приветствуют эту тему и могут при случае кошмарить любителей почаевничать.

Совсем по-другому дело обстоит с семенами конопли, которые также продаются на российских маркетплейсах.

Безусловно, большую часть объявлений о продаже наборов по выращиванию «чудо-газонов» площадки удаляют достаточно быстро. Однако как на Ozon, так и на Wildberries по-прежнему много предложений купить семена конопли.

Продавцами они позиционируются, как биодобавки, которые в теории не могут быть использованы для последующего выращивания растения.

Однако многие продукты содержат в упаковке полноценные гайды о том, как проращивать семена.

В специализированных магазинах дело обстоит еще эпичнее. В них есть предложения с абсолютно разными сортами каннабиса. Содержание ТГК в некоторых из них на порядок выше допустимой законом нормы.

Кража со взломом: крупные инциденты криптоскамов и криптоатак в 2023 году

Кроме этого существуют специализированные ресурсы, на которых проводят конкурсы среди садоводов-любителей выращивания «веселой» травки. Причем поставлены эти мероприятия на довольно широкую ногу.

Возникает вопрос, как удается продавцам наркотических веществ уходить от закона. По мнению некоторых юристов, продажа и покупка семян является вполне законной. Дело в том, что семена содержат незначительный процент того пьянящего ТГК, из-за которого вокруг конопли столько информационного шума и интереса.

Другими словами, продавцы разнообразных «веселых» семян используют дырку в законе правовую коллизию, избегая уголовной ответственности. При этом, например, в соседней Беларуси закон также предусматривает ответственность за выращивание и оборот наркотических средств. Однако трактуется правоохранителями он очень своеобразно. Так, покупка семян конопли в республике Беларусь приравнивается органами правопорядка к подготовке к выращиванию и может караться лишением свободы на срок до 3 лет.

Возвращаясь к гайдам, которые заботливые продавцы добавляют к продаваемым семенам, стоит отметить, что посев семян и уход за наркосодержащими растениями является составом преступления. Поэтому инструкции о том, как это нужно делать вполне могут быть приравнены к подстрекательству к совершению противоправного деяния.

Интернет помнит все
Несколько лет назад в сеть попала информация о том, что хакеры взломали интернет-магазин по продаже семян. Их целью было выбить из владельцев магазина немного (или много) денег.

В противостоянии продавцов и хакеров победила жадность, и клиентская база данных была слита в общий доступ. В ней было несколько тысяч фамилий, e-mail и почтовых адресов покупателей семян.

Последствия оказались весьма плачевными, от волнений на тематических форумах до реальных сроков отдельным личностям.

Засланный казачок
Александр рассказал, что в процессе подготовки видеоролика ему удалось пообщаться с одним из представителей сферы торговли «чудо-травой». По утверждению этого человека, правоохранительные органы не прикрывают интернет-магазины, торгующие семенами конопли, поскольку сотрудничают с ними. Таким образом стражам правопорядка удается контролировать незаконный оборот семян.

«Один человек, который нигде в теме до этого не светился, купил 15 семян в одном из интернет-магазинов. Заказ сделал на свои реквизиты в ближайшем почтовом отделении. Спустя 2 месяца к нему домой пришли из полиции и обнаружили выращиваемые кусты конопли», — рассказал собеседник Харчевникова о взаимодействии продавцов семян с полицией.

Заключение
Законодательство РФ в сфере оборота наркотических средств содержит в себе много противоречий. Продажа семян или продуктов, содержание ТГК которых не превышает 0,1%, формально разрешено. Это позволяет интернет-магазинам, торгующим техническим каннабисом, легально существовать в правовом поле.

С другой стороны, не редки случаи, когда к людям, принимающим конопляный чай, проявляют повышенное внимание правоохранительные органы. Поэтому взаимодействие с продукцией, в составе которой содержится конопля, по-прежнему чревато негативными последствиями. Исключение составляют промышленные товары.

«Покупать семена каннабиса вроде бы можно, но это не точно. Чего не стоит делать со 100% вероятностью, так это сажать их в землю и поливать. Также опасно покупать оборудование для посева и выращивания семян», — сделал вывод Александр Харчевников.

Данный материал подготовлен исключительно в ознакомительных целях. Его автор и редакция категорически против покупки, выращивания, хранения, употребления и распространения любых наркотических веществ. Призываем тебя, дорогой читатель, не сужать свое сознание, чтобы потом не возникала необходимость его расширять психотропами.

Стоп, снято: топ-5 ИИ-сервисов создания и генерации видео для арбитража

Как вам статья?
#маркетпллейсы #конопля
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

чё вы раздули из безобидных продуктов которые не несут наркотических свойств как будто это суперпреступление, как будто вам заняться больше не чем иди лучше дарите любовь своим прекрасным девушка.
26 марта, 22:21 0
кому надо тот покупает кому надо тот продаёт тебя это как касается?если ты против??
26 марта, 22:23 0
Андр Ответить
если вы такие правильные глушите сначало соляя
26 марта, 22:26 0
ты обьясни это курящим лично:D свою жалкую статью хаахахах
26 марта, 22:31 0
ты не сломаешь эту много тыщелетнюю систему :D хоть обпешисььь
26 марта, 22:34 0