15 мая 2023 0 3680

«В каждом конкретном случае нейронка анализирует пост и оставляет релевантный комментарий»: Telegram-спамеры рассказали, как устроена их работа

Недавно в одном из Telegram-каналов прошел стрим, посвященный спаму в комментариях. Алексей Фролов рассказал про изнанку спам-трафика, а Никита Рой поделился своим клиентским опытом по привлечению клиентов «серыми» способами. Ребята поговорили о том, как с помощью ChatGPT ежедневно получать трафик, подписчиков и клиентов, но при этом не тратить свое время. Текстовую версию подкаста читайте в этой статье.

Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!

Привет, ребята. Расскажите, как вы пришли в эту нишу и почему стали рассматривать для себя этот источник трафика?

Никита: Изначально я занимался внедрением CRM-систем. В поиске клиентов я пришел в телегу, создал свой канал, чтобы народ больше узнал обо мне. Попробовал продвигаться спамом, стало получаться, так и понеслось.

Алексей:  Я занимаюсь спамом порядка 8 лет. Раньше занимался таргетированной рекламой во ВКонтакте. Сейчас я создаю программы для продвижения, и последняя из них сервис для нейрокомментинга. Эта технология приводит от 10 до 50 подписчиков в день, и обходится в 10 раз дешевле закупов. Часто не нужна даже упаковка для запуска, чтобы получить первые результаты.

Интересно. Какие есть особенности закупки трафика в Telegram в части спам-рассылок?

Когда закупаешь трафик в любом источнике, тебе нужно сделать несколько креативов и протестировать их. Купив рекламу в том же Telegram, ты не знаешь, зайдет твой пост аудитории или нет. То есть везде имеет значение упаковка.

В спам-рассылках отсутствие упаковки компенсируется дешевизной трафика. Ежедневно мы отправляем 5 000-10 000 сообщений с одним креативом, и с вероятностью 80% он нам дает лиды.

Что можете сказать по лидам в цифрах?

Наш рекорд — это чек 600 000 рублей за наставничество, проданное со спама. Есть кейсы, где мы с 40 000 рублей привлекали 1 миллион рублей через спам-рассылку. Спамом ты можешь продвигать любые товары, например, медицинское оборудование, которое в других источниках продвинуть сложно.

Как сегментировать аудиторию, когда ты занимаешься спамом?

Во всех источниках трафика твоя аудитория обезличена. В Instagram* или во ВКонтакте ты можешь определить возраст юзера и более-менее понять его интересы. Когда мы рассылаем спам в телеге, можем с помощью парсера посмотреть, что у человека написано в описании профиля. Например, мы можем чекнуть пользователей мессенджера у которых в профиле есть слово «коуч». После этого делаем на них персональную рассылку курса по продвижению своего бренда. Софтом применяем фильтр, что юзеру отправляется сообщение, если он был в сети в течение последних суток.

Еще примеры: можно собрать базу телефонных номеров из Instagram*. Недавно также мы написали парсер для хантера Госуслуг. Ребята с помощью него собирали телефоны людей с педагогическим образованием. После этого запускали на них автозвонки для продажи курса по репетиторству.

Кроме того, через Telemetr софтом можно выгружать аудиторию по разделам. Далее бот заходит в конкретный канал и смотрит, открыты ли там комментарии для спама.

Как обходить спам-ботов, которые удаляют сообщения в комментариях к постам?

Раньше мы легко обходили спам-ботов ставя в комментарии смайлик, и спустя несколько минут заменяли его на нужный текст. Сейчас мы используем нейросети. В каждом конкретном случае нейронка анализирует пост и оставляет релевантный комментарий. Естественно, тут все зависит от промта, который ты ставишь нейросети.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Парсер, работающий в тандеме с искусственным интеллектом, пишет вполне человечные комментарии, которые не палятся спам-ботами. Обнаружить рассылку может только админ Telegram-канала, когда будет чекать комментарии. В этом случае он заблокирует канал спамера.

Вы придумали, как бороться с админами каналов?

Частично да. Мы ставим задержку к публикации своего комментария на 3-5 минут. За это время под постом оставляют много комментов реальные люди и наш просто теряется среди них для модератора. Другие наши коллеги оставляю десятки комментариев сразу после публикации, и потому улетают в бан. Так делать не стоит.

Какой объем аудитории вам удается захватить спам-рассылками?

Если говорить про общий объем, то цифры примерно такие: я вступаю в 300 каналов, в 200 из них меня блокируют. Я создаю еще 15 своих каналов и по такой же схеме вступаю в нужные чаты. Таким образом я нахожусь в 1 500 каналах одномоментно. Их общая аудитория составляет приблизительно 1 миллион человек. Из этого числа юзеров 100 000 читают посты, 50 000 смотрят комментарии. Вот это и является нашей потенциальной аудиторией. Масштабировать ее увеличением количества спамных каналов можно до бесконечности.

Для каких тематик наиболее актуальны спам-рассылки?

Практически для всех тематик актуально. Просто в некоторых тематиках маржинальность больше, чем других. Например, в инфобизе спам-трафика в разы больше, чем в продаже зерна вагонами. B2B-бизнес с маленьким и средним чеком очень хорошо продается спамом в Telegram-каналах.

Есть такое предубеждение, что на спам-рассылку ведутся только люди с низким уровнем интеллекта. Как оно коррелирует с тем, что вы продаете через спам продукты далеко не глупым людям?

Здесь важную роль играет правильный таргетинг. Если наше сообщение попадает в какую-то «боль» человека, он с большой вероятностью кликнет по нему. Например, человек хочет открыть бизнес в Дубае. В канале он видит сообщение о том, что ему могут помочь зарегистрировать компанию и открыть счет в банке Эмиратов за пару дней. Это его заинтересует, и он перейдет по ссылке. Если это окажется качественный оффер, скорее всего, такая конверсия перейдет в продажу, и человеку все равно, что он пришел на него со спама.

Насколько экологично с моральной точки зрения продавать через спам-рассылки?

Важен не способ продажи, а то, что ты продаешь. Если у тебя очень крутой продукт, который закрывает многие боли пользователей мессенджера, какая разница, через какой канал его будут покупать.

Как вы соединили ChatGPT с телегой?

У нас есть официальное API от OpenAI. Лицензия стоит всего лишь $20. Мы подключили скрипт, который отправляет запросы в ChatGPT и коннектится с ботом, который делает рассылку.

Есть еще один вариант: засунуть ChatGPT прямо в Telegram. В этом случае бот задает вопрос ChatGPT непосредственно в телеге и перенаправляет ответ в рассылку. За счет прямого обращения обработка поста занимает 11-17 секунд.

Можете поподробнее рассказать, как это работает?

Мы сделали чат-бот, алгоритм работы с которым следующий:

  1. Подключаешь прокси;
  2. Подключаешь Telegram-аккаунт — для этого вводишь код, полученный в сообщении от телеги;
  3. По желанию редактируешь промт;
  4. Нажимаешь кнопку «Запустить вступление»;
  5. Программа вступает в базу Telegram-каналов, и ты нажимаешь «Run».

После этого начинается процесс рассылки сообщений в комментариях.

Вся настройка софта с учетом поиска базы Telegram-каналов и упаковки своих каналов занимает не более 2 часов. Без интеграции с ChatGPT рассылку можно также легко настроить, но это займет больше времени. Нужно скопировать пост в ChatGPT и задать промт: «Напиши мне комментарий не больше 20 символов и по-человечески». После этого нужно закинуть его в рассылку.

Планируешь создать пп? Готовое Saas-решение — платформа Alanbase. Идеально для гэмблы, iGambling и ecom.

Как вы боретесь с баном аккаунтов и где добываете новые Telegram-акки?

Я не рекомендую покупать аккаунты под комментинг в магазинах, или регистрировать их с помощью смс- сервисов. Такие учетки обычно угоняются продавцом или блокируются во время авторизации пользователя. Покупать аккаунты можно на биржах у ребят, которые генерят их специальным софтом. Банятся биржевые акки очень часто и быстро. Происходит это потому, что для регистрации аккаунтов регеры используют SMS-сервисы, на которых все номера спалены мессенджером. Поэтому самый разумный вариант — это регать самостоятельно через свои номера. Мы используем для этого eSIM от Тинькофф банка.

Стоимость Telegram-аккаунтов под спам 30-35 рублей. Вопрос только в их качестве. Мы работаем только с уже проверенными поставщиками, которые делают аккаунты под нас. Закупаем их в количестве от 1 000 штук.

Какие варианты развития интеграции софта для спама с ChatGPT вы видите?

Первый вариант — это ответы на комментарии под спамным сообщением. Второй вариант — это полное написание постов нейросетью. Сейчас мы также делаем софт для рассылок по чатам в Telegram и планируем масштабироваться на другие соцсети и ресурсы.

Расскажите про конверсию в спам-рассылках?

Если говорить про рассылку в личные сообщения, то конверсия в среднем составляет от 1% до 3,5%. Рекорд по конверсии у нас был 13%.

Что касательно инвайтинга, то есть добавления пользователей в Telegram-каналы, то там ситуация такая. С 1 000 добавлений приходит порядка 10 заявок. Также около 700 человек еще можно прогреть.

В автозвонках средняя конверсия составляет 1%, при условии стоимости касания 1 рубль. С нейрокомментинга стоимость подписчика от 5 до 25 рублей. Многое зависит от ниши и упаковки.

Финальные вопросы

В заключении стрима Никита и Алексей ответили на философско-шуточные вопросы модератора про спам. Публикуем их в качестве эпилога к этой статье.

Если бы вы могли отправить себе спам-рассылку в прошлое, что бы вы написали в ней?

Алексей: Я бы отправил себе спам-рассылку где-то 15 сентября 2021 года. Написал бы: «Не жадничай, продай на 900 000». Была история, что я ждал, когда крипта увеличит мой капитал до 1 миллиона и в итоге просрал 500 000.

Но скорее всего, получив такое сообщение, счел бы его за спам и просто свапнул. Подумал, что фигня какая-то.

Какую эмоцию вы испытываете, когда сами получаете спам-сообщения?

Зависит, конечно, от того, какой спам. Но чаще всего в голову приходит слово «зае@али», реже — «интересно». Ну а что поделать, даже спамеры страдают от спама.

*запрещенная в РФ организация

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

Подписывайтесь на наш основной Telegram-канал, где мы публикуем свежие новости и интересные кейсы из сферы арбитража трафика!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots