02 ноября 2022 4670

Как приклеить дроп домен к своему сайту для роста трафика и позиций

Дроп-домен, drop — это домен или сайт, который был заброшен своим владельцем. Причины могут быть разными: отпала потребность в сайте, человек передумал дальше вести и оплачивать проект, либо купил новый домен и не перевез сайт.

Если правильно выбирать дроп-домены для подклейки, можно эффективно и быстро продвинуть сайт в топ поисковой выдачи. Дроп может помочь усилить внешние и обратные ссылки, увеличить трафик. Особенно это полезно использовать при SEO-продвижении молодого сайта в Google, у которого пока нет траста.

Больше об арбитраже трафика и в целом о Партнеркине можно узнать в нашем основном телеграм-канале, а если хочется лучше изучить нишу адалта и дейтинга, переходите по этой ссылке и чекайте актуальные и рабочие кейсы.


Преимущества подклейки

Подклейка дропа — это имитация переезда своего сайта с высоко ранжируемого домена (дропа) на текущий, который моложе и новее. Она осуществляется с помощью редиректа 301.

«Плюсы» подклейки:

  • можно получить качественные обратные ссылки: линкбилдинг — один из основных факторов ранжирования в Google;
  • от дропа юному сайту передается траст, что тоже положительно влияет на продвижение в Google;
  • если подклеивать дроп с тематикой, совпадающей с основным продвигаемым сайтом, ряд целевых страниц может подняться по соответствующим ключам;
  • можно получить больше трафика из Google; как следствие, улучшаются поведенческие факторы, и это повлияет на позиции в Яндексе.

Чтобы выявить направления для продвижения сайта, проводят конкурентный анализ с помощью этих сервисов. Изучают позиции конкурентов в выдаче по ключам, учитывают параметры доменов, качество и количество контента, проводят анализ ссылочной массы. Для Google большое значение имеет возраст сайта. Как правило, при вводе ключевого запроса в топ 10-20 попадают именно старые сайты.

Даже если новый контент-проект будет иметь качественное наполнение, экспертные материалы, ему будет слишком сложно потеснить из выдачи сайты конкурентов, которым более 10 лет. SEO-специалисты подклеивают дроп-домены именно с целью искусственного состаривания.

При подклейке дроп-домена основной акцент делается на продвижение в Google. В Яндекс большее значение имеет не возраст домена и ссылочная масса, а поведенческие факторы.

Форумчанин с ником GoRSS в своем кейсе рассказал, что несколько дропов с трафиком дали рост в Яндексе и Google. Через неделю случился небольшой откат, но затем позиции сайта закрепились в топ 10-20. Тематические дропы с разными годами освобождения на 2 проектах продвинули сайт через 40-60 дней. Трафик на Google с 1 уника вырос до 10-15 на одном проекте, на другом пошел трафик с Яндекса, позиции стали поступательно расти. Акцепторы были не новореги: примерно 2-3 года от запуска. Один из них был не очень качественно оптимизирован, но попал в топ-10 по нескольким региональным среднечастотным запросам.


Когда подклейка дропов может быть эффективна

SEO-специалисты рекомендуют задуматься о подклейке в случаях, когда:

  • Идет запуск контент-проекта в высококонкурентной нише.
  • Когда на первой и второй странице Google одни старые сайты.
  • Когда есть уверенность в своих навыках в части SEO, либо есть компетентный знакомый человек.
  • Когда нужно продвинуть кластер запросов или одну страницу на сайте, а другими способами его продвинуть не получается.

В зависимости от гео можно подклеивать целый домен, либо некоторые страницы дропа с хорошей историей. Подклейка может сработать в плюс, если клеится чистый и качественный дроп-домен.

Клеили дроп-домены?
12 голосов

Недостатки, риски и «подводные камни»

Основные риски при работе с дроп-доменами:

  • Попадание под фильтры поисковиков.
  • Не всегда можно узнать полные данные о дропе, даже с применением SEO-сервисов.
  • Ссылочная масса может оказаться некачественной.
  • Возможные конфликты с правообладателями, например когда в доменах используется торговая марка.

Важно правильно использовать дропы. Может возникнуть риск того, что хорошие дропы отлетят при попытке сложить контент и трафик на новом домене.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

О другой группе рисков — попадание под фильтры поисковиков — рассказал вебмастер mymriganovich в своем анти-кейсе. Он приклеил дроп белой тематики 15-летнего возраста со 160 обратными ссылками к основному сайту. Через две недели все позиции в Яндексе просели с топ-10 на уровень 60-70 места в выдаче.

Вебмастер узнал, что на него наложили фильтр «Малополезный контент», он написал Платонам. Ему ответили, что возникла ошибка, сняли фильтр, позиции вернулись. Но затем в течение недели позиции упали вниз снова, роста не наблюдается. Зато в Google стала расти видимость и клики.

По поводу влияния подклейки на позиции в Яндексе мнения неоднозначны. Одни вебмастера считают, что подклейка всегда даёт минус сайту для Яндекса. Другие на своем опыте доказывают, что не сталкивались с такими проблемами. Если придерживаться способа постраничной подклейки, тщательно выбирать дропы, не клеить непонятные страницы без предварительного анализа, риски будут сведены к минимуму.


Варианты подклейки

Вариантов подклейки может быть несколько:

  • Если дроп уже есть в наличии и на этом домене присутствует некий контент — адаптировать контент на продвигаемом сайте под дроп, либо наоборот. Адаптация нужна для гармоничного редиректа. Подклейка осуществляется постранично.
  • Найти дроп на языке продвигаемого сайта. Затем на нем можно поднять новый тематический контент, дождаться, когда ключи проранжируются, подклеить к посадочной странице с нужной тематикой и языком.
  • Поднять веб-архив или старый сайт дропа, приклеить, адаптировав контент обоих сайтов — дропа и продвигаемого — друг под друга.
  • Подклеить без сайта серверным редиректом для передачи статистического веса. Этот вариант подойдет, если дроп не ранжируется, не индексируется и не имеет трафика.

Если донор имеет ключи, важно, чтобы трафик приносил сайту-акцептору хорошие поведенческие факторы. Для этого желательно настроить редиректы на раздел, равный копии сайта, либо на страницу по тематике.

Подклейку следует делать, когда у продвигаемого сайта уже есть какая-то история и его страницы проиндексированы. Не получится создать сайт и через неделю приклеить к нему новый.


Как правильно выбирать дропы для подклейки

Рекомендуется ориентироваться на параметры дропов:

  • трафик от 100, динамика трафика без резких проседаний за последний год, проверяется по сервису ahrefs;
  • сайт индексируется — можно проверить в строке поиске site:имясайта;
  • желательно, но необязательно наличие ключей, проверяется по ahrefs;
  • TF от 10, CF от 10, TF/CF от 0,6 до 2 — проверяется по сервису Majestic;
  • DR от 10, по ahrefs;
  • нет спама по Rush Analytics или Spamzilla и нет спамных копий в вебархиве по Wayback Machine;
  • от 1 000 обратных ссылок и от 300 реферальных доменов по ahrefs, semrush, moz;
  • проанализировать реферальные домены — что это за сайты, по ahrefs.

Вебмастера, у которых успешные кейсы, рекомендуют проводить комплексный анализ. SEO-специалист Галина Бакушева рассказала, как ей удалось взять хороший белый дроп с удовлетворяющим качеством, несмотря на то что там не было трафика и видимости. Это был сайт-новостник узкоспециализированной тематики, ключей в ahrefs не было. При этом CF TF и DR были отличными, на такие критерии Галина рекомендует обращать внимание в первую очередь.

На рынке дропов идет постоянная и активная конкурентная борьба. На цену дроп-домена следует смотреть в последнюю очередь. Высокая стоимость не всегда показатель того, что это крутой дроп.


Можно ли подклеивать дроп-домены массово

На этот счет существуют разные мнения. Разберем несколько кейсов, которые говорят «за» и «против».

Не за и не против:

Вебмастер с ником milenty тестировал массовую подклейку доменов на сайтах развлекательной тематики. Расчет был на продвижение в Google, но трафик пришёл с Яндекса. Вебмастер провел 3 теста, в том числе с доменами под РКН. Массовая подклейка сработала, но не совсем эффективно: эффект от ссылок получился выше. Вывод вебмастера — важно тщательно подбирать дропы.

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Против:

В то же время другой вебмастер Amigo_9876 отмечает, что вместо массовой подклейки дропов лучше клеить на один домен 2-3 дропа, обязательно тех, где в прошлом были тематические сайты. На этих доменах нужно сделать сайт или взять данные из вебархива, затем примерно через 2 месяца настроить редирект. Редирект можно ставить рандомно, например 80% на «морду», 20% на внутренние составляющие.

Вебмастера, которые с осторожностью относятся к массовой подклейке, говорят: много дропов вешать не рекомендуется на домен, так как акцептор может вылететь на фильтры или бан. Желательно, чтобы дроп был не ниже 20TF 20CF 20DR, поскольку если брать дроп ниже этих показателей, индексирование произойдет быстро, но рост позиций — нет, считают практики.

За:

Вебмастер с ником Калигула приводит свой успешный кейс. Он занимается медицинскими сайтами. У него на домен подклеено 15 тематических дропов на разные внутренние страницы. Автор кейса не замечал влияния параметров дропа. Например, у некоторых только одна входящая ссылка. Цель — получить ссылки с высоко трастовых ресурсов, а не увеличить их.

Например, сайт мировой фармацевтической компании Pfizer не будет ссылаться на «ноунейм»-проекты. Однако на этом сайте можно найти ссылки на дропы, выкупить их и подклеить на себя. Тогда передается ссылочный вес трастового источника — Пфайзера.

Итог:

Важно правильно подбирать дропы, тщательно анализировать их ссылки. Быстрый эффект дают дропы с трафиком. Массовую подклейку лучше тестировать с осторожностью, на дополнительных проектах в качестве новых возможностей, а не на тех, от которых зависит выживание бизнеса.

Чтобы избавиться от возможных рисков, можно использовать обходной путь, в особенности если дропы необходимы для составления PBN-сетки. Сервисы, которые осуществляют создание таких сеток, обычно занимаются и поиском дропов, а также скупают качественные домены с аукционов. У некоторых подготовка дропов для сайта даже является отдельной услугой.

Например, на сервисе PBN HEROES предлагают создать полноценную сетку под нишу целевого сайта. Для этого специалисты платформы ищут дропы и домены на аукционах, покупают их и восстанавливают по необходимости. В процессе восстановления происходит и настройка — изменяется контент на сайтах, улучшается оптимизация элементов для лучшего ранжирования, а также обеспечивается защита от спама и атак.

Если интересуют только дропы, можно выбрать рассчитанный на это план — он предусматривает именно их поиск и дальнейшее восстановление. Если нужны и более качественные домены, которые еще не забросили, то можно выбрать из двух других планов. В любом случае домен подготовят перед тем, как он станет частью сетки.

Для наших читателей действует скидка на сервисе. Можно использовать промокод PARTNERKIN10 и получить скидку в 10% с каталога, а можно применить промокод PARTNERKIN15 для получения скидки в 15% с маркетинга. При заказе десяти сайтов сервис предоставляет один бесплатно.


Эксперты отвечают
 

ЮЮрий Макаров, SEO-специалист, предприниматель, автор блога Seowind

На что обратить внимание перед подклейкой дропа?

Я никогда не приступаю к настройке 301 редиректа с пустого дропа, то есть на котором нет никакого сайта. Нужно восстановить исходный сайт на дропе из вебархива, например, с помощью архиварикса. После восстановления я выжидаю не менее 3 месяцев, чтобы сайт хорошо проиндексировался и «отстоялся» в поисковых системах. Я никогда не буду клеить дроп, который не тематичен продвигаемому сайту. Например, если продвигаемый сайт о натяжных потолках, то для подклейки подойдут сайты производителей, поставщиков потолков, а также сайты про их ремонт. А сайты про автомобили, продукты питания, услуги, не связанные с натяжными потолками, новости, личные блоги «все обо всем» — не подойдут для этой цели. Такие сайты, которые не имеют четкой тематики или имеют далекое отношение к тематике натяжных потолков, подойдут для простановки отдельных ссылок на продвигаемый сайт.
 

ААндрей Буйлов, руководитель студии «Муравейник», SEO-специалист, автор блога «SEO без воды»

Как правильно сделать склейку с дропом, вылетевшим из индекса?

Это зависит от того,что было на дропе в плане ссылок. Когда вы подклеиваете к себе дроп — вы хотите с него что-то получить, факторы, которые перейдут на ваш сайт. Что может сохраниться у дроп-домена, который был недоступен большое время: возраста там есть, ссылочные факторы есть, всё остальное скорее всего не дошло до вас. Поисковики могут учесть возраста, ссылки — их веса и анкорные составляющие. Далее — вы берете систему анализа, смотрите, какие ссылки вели на какие страницы этого дропа. Если на нашем сайте были страницы похожей тематики, делаете постраничную склейку — ставите 301-редиректы. Таким образом вы приводите вес на эту страницу. Для Google это важно и будет плюсом.

Вывод

Подклейку дропов делают для быстрой передачи ссылочного веса дроп-сайта и быстрого вывода страниц в топ по нужным ключам. Перед подклейкой нужно провести тщательный конкурентный анализ, изучение работы поисковых систем в продвигаемом гео, анализ выдачи. Нужно внимательно выбирать дроп, смотреть на его тематичность и параметры, принимать взвешенное решение о том, можно ли с него настроить редирект на свой сайт, чтобы передать ценность.

Хорошо разбираетесь в арбитраже? Тогда хватит сидеть на месте! В разделе Вакансии полно предложений для специалистов. Заходите, выбирайте и зарабатывайте деньги. 

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Клеили дропы?
1 голос

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots