21 декабря 2020 3837

Как добавить администратора в Ads Manager

Совместная работа — популярное явление при создании рекламы. И арбитражники, и маркетологи вынуждены делиться доступом к объявлениям с коллегами. Это экономит время, поскольку каждый сотрудник может выполнять выполнять определенную часть процесса, в которой он наиболее хорош.


Зачем добавлять сотрудника

Функция решает множество проблем разных категорий пользователей — вебмастеров, таргетологов и их заказчиков:

  • Когда заказчик отказывается от того, чтобы реклама крутилась на аккаунтах таргетолога, он добавляет работника в свой кабинет и следит за процессом.
  • Специалист добавляет клиента в кабинет, чтобы тот видел ход кампании.
  • Чтобы таргетолог помог разобраться с неполадками и сложностями, которые возникли у заказчика — второй добавляет первого к себе для проведения аудита.
  • Арбитражники часто работают исключительно по своим задачам — отдельные люди отвечают за фарм, платежи, запуск кампаний. При этом даже специалисты по разным категориям рекламы могут быть разными (например, при проливе на установки приложений и при получении заявок).

Функционал сети работает так, чтобы рекламодатели могли свободно делегировать фрагменты процесса друг другу и фокусировались только на своих обязанностях. Например, у крупных арбитражных команд за сутки может улетать до десятка аккаунтов — в таком случае без фармера не обойтись. После создания и прогрева аккаунта с необходимыми деталями (страницы, Бизнес Менеджер) он либо передает коллегам логин и пароль от всего аккаунта, либо назначает их на одну из должностей в кабинете.

Также возможность добавления сотрудников в рекламный аккаунт позволяет таргетологам продуктивнее работать с клиентами, выполнять их условия и пожелания, а для противоположной стороны открывается возможность отслеживать прогресс и открутку бюджета.


Должности в рекламном кабинете

В зависимости от специализации и задач сотрудника можно назначить на разные должности. Это напрямую влияет на его возможности и свободу действий в данном кабинете. Человек с высшим уровнем доступа фактически является вторым владельцем, последний ранг может лишь просматривать статистику. На уровне рекламного кабинета существует три должности:

  • Администратор — имеет полный доступ. Может создавать, редактировать рекламу, изменять платежки, работать с отчетами и управлять возможностями.
  • Рекламодатель — полный доступ к рекламе, а также просмотр доступных платежек без возможности их смены (за рекламу платит привязанным способом).
  • Аналитик — может работать с отчетами и просматривать рекламу.

Подробнее о должностях в рекламном кабинете на странице Фейсбук.

Функция предоставления доступа к Рекламному Кабинету и Бизнес Менеджеру появилась не просто так: социальная сеть запрещает пользоваться личным аккаунтом (непосредственно страничкой Фейсбук) кому-либо, кроме владельца. Открыв доступ к рекламе, владелец страницы ограничивает доступ к своим личным данным и вместе с этим работать в команде.


Как добавить администратора в Рекламный Кабинет

Для начала перейдите в настройки Ads Manager. Система может попросить заново ввести пароль. Сюда можно попасть и по-другому.

Находясь в Ads Manager, нажмите на кнопку быстрых ссылок (9 точек слева вверху) и выберите «‎Настройки рекламных аккаунтов»‎.

Откроется соответствующая страница. Здесь можно изменить настройки платежей компании и назначить роли (окно справа на экране). Если вы администратор и рекламный аккаунт не заблокирован, кнопка «‎Добавить людей»‎ будет активна (насыщенный синий цвет). Если одно из условий не соблюдено, она будет серо-синей и не кликабельной.

В появившемся окне напишите имя и фамилию человека, которого хотите назначить на должность (для этого он обязательно должен быть у вас в друзьях), и выберите его роль — администратор, рекламодатель или аналитик, после чего подтвердите действие.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Таким образом можно дать доступ к Ads Manager — рекламному аккаунту. Это значит, что человек будет иметь доступ ко всем кампаниям и страницам, связанным с данным аккаунтом. Если вы не имеете Ads Manager, его нужно предварительно создать. После добавления сотрудника его можно будет удалить — в таком случае нужно перейти на ту же страницу настроек и в списке ролей найти нужного человека, после чего исключить его.


Как добавить пользователей в Business Manager

Бизнес Менеджер — более обширная версия рекламного кабинета, здесь можно объединить несколько Ads Manager. Для начала ознакомьтесь с процессом создания БМ. Наличие его в аккаунте повышает траст и облегчает запуск кампаний с последующим масштабированием.

Поскольку БМ — более объемный формат владения пространством для создания рекламы, добавленные в него пользователи имеют больше возможностей.

Чтобы сотрудник в Бизнес Менеджере имел доступ к рекламным кабинетам, их нужно связать. Для этого используется три способа:

  • Добавить существующий AM в существующий BM — для этого вы должны быть владельцем первого и администратором второго.
  • Запросить доступ к AM, уже находящемся в BM — разрешение выдает администратор BM.
  • Создать новый AM, являясь участником BM.

Один рекламный аккаунт (Ads Manager/AM) может быть привязан только к одному BM, удалить или отвязать его нельзя. Существуют и другие причины отказа в привязке.

Если Business Manager еще не создан, сделать это можно здесь. Чтобы добавить пользователей в БМ, перейдите в его настройки.

Иконка с чемоданом слева — выбранный Business Manager, с которым прямо сейчас проводятся манипуляции. Во вкладке «‎Пользователи»‎ (слева) выберите класс — Люди. Колонка «‎Люди»‎ посередине показывает всех сотрудников, входящих в БМ.

Справа показан ваш статус в в Менеджере. В данном случае имеется доступ администратора, и редактировать его нельзя, поскольку мы находимся на учетной записи владельца БМ.

Если вы захотите добавить участника на роль администратора, это никак не будет разделяться внешне. Единственное отличие — администратор-владелец сможет редактировать статус назначенного администратора, понизить его или удалить вовсе.

Чтобы добавить нового сотрудника, в колонке «‎Люди»‎ нажмите кнопку «‎Добавить»‎ (активная кнопка должна быть ярко-синего цвета) и введите email нужного человека (не обязательно добавлять его в друзья).

Выберите роль:

  • Доступ сотрудника (рекомендуемый) — можно работать с назначенными AM и выбранными инструментами;
  • Доступ администратора — полный контроль над БМ, в том числе назначение и исключение пользователей (кроме владельца).

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Расширенные возможности — это функция для выдачи прав касательно финансов:

  • Финансовый аналитик — может только просматривать информацию о платежах;
  • Финансовый редактор — может просматривать и изменять данные оплаты.

После выбора роли и расширенных возможностей (при желании) нажмите «‎Далее»‎. Также в настройках Бизнес Менеджера можно дать сотрудникам доступ к объектам, группам объектов и инструментам. Выберите подходящие и нажмите «‎Пригласить».‎


Как назначить роль на Странице

Отдельно можно дать пользователю доступ к определенным действиям с отдельной страницей. Для этого на главной странице Фейсбук перейдите по кнопке «‎Страницы»‎ в меню слева.

В открывшемся списке ваших страниц выберите интересующую.

В панели страницы слева перейдите по кнопке «‎Настройки»‎.

Найдите кнопку «‎Роли на Странице».

И при помощи email назначьте нового сотрудника на определенную роль.

Для Страниц доступно 5 ролей:

  • Администратор — управляет всем и всеми. Может редактировать Страницу, назначать и удалять должности, отвечать на комментарии и т.д.;
  • Редактор — публикует контент, отвечает на комментарии, создает объявления. Если привязана страница Инстаграм, может проводить с ней те же манипуляции;
  • Модератор — может все то, что Редактор, но без публикации контента;
  • Рекламодатель — создает объявления;
  • Аналитик — изучает статистику.

Подробно о возможностях каждой роли написано под строкой email сотрудника нового после выбора той или иной должности.


Вывод

Иногда бывают ситуации, когда в одиночку с работой не справиться. Функция выдачи различных уровней доступа — удобная возможность назначать помощников и дополнительных сотрудников, делегируя часть задач специалистам. Она не позволяет работникам превышать полномочия или всячески мешать процессу, поэтому владелец может быть спокоен за безопасность кампаний.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Вы – крутой маркетолог, копирайтер, арбитражник или СЕО-шник? Пора применить знания на практике. Заходите на Фриланс-биржу и в раздел с вакансиями. Свяжитесь с лучшими заказчиками и приступайте к работе. 

Назначали сотрудников в Рекламном Кабинете?
3 голоса

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots