21 сентября 2020 0 15682

Почему акции Tesla так растут и когда это кончится

Стоимость акций Tesla за последний год выросла в 10 раз, а за последние 5 месяцев — в 5 раз. Если в начале сентября 2019 года они стоили $220, то в конце марта 2020 года они выросли до $500, а в конце августа 2020 года акции Tesla торговались по цене почти $2 500 (после дробления пяти к одному 31 августа цена за акцию составила $498). Многие, кто поверил в детище Илона Маска и вложились в его акции хотя бы этой весной, смогут сегодня заработать столько, сколько дает банковский депозит за десятки лет. 

Теперь главный вопрос — почему акции американского производителя электромобилей растут с такой скоростью и сколько это будет продолжаться? Сначала давайте поищем ответ на первый вопрос. 

На рост капитализации Tesla повлияло сразу несколько факторов. О всех причинах по порядку. 

Причины роста акций Tesla
Первая причина — успешное завершение 2019 года. Хотя критиков было немало, Илон Маск выполнил свое обещание поставить более 360 000 электромобилей до конца года и сдержал слово. При этом пик поставок пришелся на четвертый квартал, когда и, соответственно, акции резко пошли вверх на фоне позитивных новостей от мировых СМИ.

Также Tesla во втором полугодии принесла прибыль $248 миллионов. Несмотря на это, компания, как и прежде, закрыла год убытками — на этот раз с -$862 миллионами. На первый взгляд выглядит удивительным, что акции убыточной компании могут расти такими темпами. Однако если признать, что Tesla является пузырем, тогда все встанет на свои места. Но об этом позже.

Вторая и главная причина резкого роста стоимости акции Tesla является, как ни удивительно, пандемия. Когда во всем мире начали вводить карантинные мероприятия, акции Tesla, как и ценные бумаги других компаний, устремились вниз. Тем не менее, ситуация начала меняться, когда стало понятно, что карантин затянется.

ФРС США снизила базовую ставку почти до нуля, тем самым стимулируя потребителей и компании тратить деньги на покупку активов. Также вместе со снижением доходов из-за парализованной экономики американцы начали искать дополнительные источники дохода. 

Этот момент стал звездным часом для таких инвестиционных площадок как Robinhood. Простое приложение, через который каждый может купить себе акции известных компаний, стал инструментом дополнительного заработка для сотен тысяч домохозяек, студентов и просто новичков.

У них на карантине появилось время поинтересоваться игрой на фондовой бирже. Новоявленные инвесторы начали вкладывать свои деньги в акции IT-компаний, таких как Apple и Amazon. Tesla не осталась в стороне, поскольку СМИ как раз перед карантином наперебой рассказывали об успешном завершении 2019 года и о перспективах в 2020 году.

Выделяемые американским правительством пособия населению только усилили инвестиции в акции. Разумеется, профессиональные участники рынка также начали вкладывать свои деньги в этот растущий ком, иначе такой взлет просто бы не состоялся.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Третьей причиной скачка, но уже в августе 2020 года, стал анонс Маском презентации нового типа батарей из нанотрубок и нанопроводников, которые по емкости могут превосходить существующие аккумуляторы на 50%. Кроме того, эту новость поддержала другая — о том, что акции Tesla будут добавлены в индекс S&P500. 

Уже в конце августа дробление акций дал дополнительный импульс к росту стоимости акций Tesla. Те, кто не могли позволить себе купить акцию за $2 500, решились на это, когда это стало возможно за $600. 

Не обошлось и без курьезов. Некоторые, кто не услышал про дробление, проснувшись утром 1 сентября, обнаружили, что акции Tesla стоят не $2 200 как накануне, а $450. 

Как долго будет продолжаться рост акций Tesla?
Инвестор и блогер Артем Первушин считает, что рост акций Tesla является таким же пузырем, как криптовалютный бум 2017 года. Почему?

Во-первых, капитализация Tesla менее чем за год догнала и превысила общий объем рынка криптовалют (много ли вы знаете таких производителей?).

Во-вторых, ни одна устойчивая компания, тем более автопроизводитель, не переживает такие скачки стоимости акций в обе стороны. Например, в марте 2020 года, после объявления карантина в США, акции многих компаний опустились на 20%-40%. В то же время цена на акции Tesla в течение месяца рухнула более чем в 2 раза — с $900 до $360 ($72 после дробления).

Конечно, стоимость акций потом поднялась, причем в разы, но ее сильная зависимость от информационного фона напоминает криптовалюты.

То, что до стабильности еще далеко, акции Tesla продемонстрировали и в начале сентября, когда их стоимость за неделю упала более чем на 30%.

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

Причиной стали неблагоприятныые новости с фондового рынка, на фоне которых рухнули акции и более устойчивых компаний, например, той же Apple.

Однако, что интересно, в то время как акции Apple продолжают падать третью неделю, акции Tesla оправились после первого шока и начали расти уже на второй неделе сентября. Сейчас они уже почти догнали пик своей стоимости, зарегистрированного в конце августа.

Артем сам заработал почти 400% на акциях Tesla, купив их в начале июля 2019 года по цене $220 ($44 после дробления) и продав их в феврале 2020 года по цене $800 ($160 после дробления). Правда, заработал он немного — вложил $880 и получил через полгода $3 200. Если бы он подержал акции до августа, то он мог бы выручить $10 000.

Артем утверждает, что пузырь, несомненно, лопнет и цена акций Tesla вернется на свой естественный уровень, то есть около $70-80 ($350-400 до дробления). Когда это произойдет? Никто этого точно сказать не может. Артем подсчитал, что даже при позитивных прогнозах по прибыли более $5 миллиардов в ближайшие 5 лет, Tesla по доходу, поделенную на стоимость акций, все равно уступает Apple. Так зачем ждать 5 лет, если можно заработать на акциях Apple здесь и сейчас? Тем более, если подождать еще большего падения, то можно купить их приемлемой цене.

Артем много лет торговал криптовалютами и в случае с Tesla он видит тот же сценарий, что и с биткойном. Те же графики подъемов и падений, те же информационные вбросы от СМИ, пробитие первого, второго, третьего дня. Ниже он показывает, как, по его мнению, дальше могут себя повести акции Tesla. 

Тем, кто купил акции Tesla до взрывного августовского роста, он рекомендует зафиксировать прибыль, а тем, кто собирается купить их сейчас — отказаться от этой затеи до лучших времен. Тех, кто покупает акции на самом пике сейчас, Артем не понимает. 

С другой стороны, есть и позитивные прогнозы. Например, Рон Бэрон, один из крупнейших акционеров Tesla, верит, что компания выйдет на прибыль в $1 триллион в течение ближайших 10 лет. Инвестиционная компания Ark Invest считает, что компания сильно недооценена и цена за акцию достигнет $4 000-7 000 ($800-1 400 после дробления). 

Если Tesla продолжит также выдавать позитивные новости, а инвесторы верить Илону Маску, то, возможно, в долгосрочной перспективе акциям удастся удержаться на сегодняшнем уровне. Может быть, если 21 сентября презентация новых батарей произведет впечатление на публику, то акции могут даже еще раз скакнуть вверх. Но если рынок упадет, то, учитывая все признаки пузыря, акции Tesla могут потерять в цене в 5-6 раз, считает Артем Первушин.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Итог
Наиболее реалистичным сценарием поведения акций Tesla кажется следующее: когда правительство США перестанет оказывать помощь населению и бизнесу, а у людей кончатся свободные деньги, то фондовый рынок рухнет. В этот момент Tesla потеряет больше, чем Apple или Amazon, так как активы первой, скорее всего, переоценены. Держателям акций Tesla остается только следить за рынком. 

 
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots