24 сентября 2022 746

Микроразметка сайта: для чего нужна, как сделать и проверить на наличие ошибок

Чтобы сайт давал хороший трафик, требуется удостовериться, чтобы он был удобен не только для пользователей, так и для поисковых роботов. Для этого используется микроразметка – дополнительные атрибуты, которые встраиваются в код страницы и ускоряют индексацию. Благодаря ей поисковые системы понимают, что находится на сайте, предоставляя пользователям более точную информацию. Рассматриваем, как самостоятельно встроить код и проверить на ошибки.

Что такое микроразметка и для чего она нужна

Микроразметка, или семантическая разметка, применяется для SEO-оптимизации сайта. В некотором роде эта краткая «выжимка» ресурса, созданная для поисковых роботов. Благодаря специальным тегам поисковик лучше понимает, что именно расположено на сайте, и отображает это в результатах поиска.

Если страница не размечена, поисковые роботы «вытягивают» информацию из общего кода или тегов title и description. В итоге вы видите небольшой текстовой бокс с подсвеченными ключевыми словами. Информационной ценности в таком блоке мало, и при взгляде на него невозможно предсказать, получит ли пользователь то, что ищет.

Для примера: выше представлены результаты Яндекса по поисковому запросу «купить вентилятор онлайн». В первом случае отображается дополнительная фильтрация по характеристикам. Во втором запросе показывается простой текстовой формат. Первый вариант – более информативный, поэтому велика вероятность, что пользователь кликнет именно на него.


Как разметка влияет на продвижение

Следует отметить, что ни Google, ни Яндекс не смещают сайт в поисковой выдаче только из-за того, что в него встроена микроразметка. Однако разметка помогает поисковикам правильно распознавать информацию на странице.

Зачем еще внедрять разметку на сайт? Рассмотрим основные преимущества этого шага:

  • структурированные данные уменьшают время на индексацию, и новые страницы быстрее появляются в поиске;
  • повышается визуальная привлекательность в поисковой выдаче;
  • расширенный блок занимает больше места, визуально вытесняя конкурентов;
  • улучшается поведенческий фактор – перейдя по дополнительной ссылке из сниппета, пользователь проведет на сайте больше времени, чем если бы зашел на ресурс «вслепую».

В сниппетах могут отображаться оценка пользователей, цена, контактная информация, фотографии товара и так далее. Таким образом пользователь видит, что на предлагаемом ресурсе есть расширенный ответ на его вопрос.

Подробный информативный блок повышает доверие к сайту и увеличивает вероятность клика. Из-за этого происходит естественное повышение ресурса в результатах поиска. Поэтому внедрение микроразметки – не обязательный, но все же рекомендуемый шаг в оптимизации сайта.


Основные виды разметки

Существует несколько форматов микроразметки, но в основном используется несколько видов:

  • Schema.org. Наиболее распространенный тип, так как включает в себя большое количество тегов. Распознается всеми популярными поисковиками и постоянно дополняется. Встраивается в HTML-код сайта в виде дополнительных атрибутов: itemscope (описание), itemtype (тип) и itemprop (свойства).
  • Микроформаты. Второй по популярности тип, так как поддерживается большинством поисковых роботов. Суть состоит в присвоении элементу дополнительного класса. Встраивается в некоторые шаблоны и темы основных CMS-движков. В последнее время теряет популярность, так как словарь не обновляется.
  • OpenGraph. Разрабатывался узконаправленно для сниппетов Facebook*, но затем был принят за основу другими сетями и мессенджерами – ВКонтакте, Twitter*, Instagram*, Telegram и так далее.
  • JSON-LD. Фактически является продолжением Schema, но также используется самостоятельно. Выводится через подключенный JS и встраивается в тело страницы через тег <script>. Позволяет улучшить визуальное отображение, так как поддерживает слайдеры и другое активное содержимое. Не распознается Яндексом.
  • Data Vocabulary. Разработанный Google словарь. В основном используется для создания «хлебных крошек» – мини-навигации в адресе сайта. Также подключает в сниппет контакты.

В идеале рекомендуется размечать страницу сразу несколькими способами. Таким образом сниппет будет правильно отображаться в любых источниках. Например, следует включить данные Open Graph, если на сайте есть опция расшаривания в социальные сети. Таким образом, если кто-то поделится страничкой в интернете или в мессенджере, ссылка будет показана с картинкой, заголовком, описанием.


Рекомендации Яндекса и Google

Яндекс советует веб-мастерам размечать страницу по Schema.org. На странице рекомендаций можно найти основные принципы и одобренные примеры. На данный момент сервис распознает следующие категории:

  • товары и их стоимость;
  • информация о программах;
  • рецепты;
  • описание фильма;
  • вопросы и ответы (FAQ);
  • рефераты, эссе, книги, документы;
  • организации и их адрес;
  • изображение;
  • видеоролики.

Как уже упоминалось, поисковая система Яндекс не поддерживает JSON-LD, хотя он распознается сервисом Яндекс.Почта. Это означает, что сниппет не будет отображать интерактивное содержимое, созданное через JS – рейтинг, автоматические слайдеры и так далее.

Google рекомендует использовать JSON-LD, микроданные либо RDFa. Это расширяет тип и объем показываемых данных. Но требования на этом не заканчиваются – сниппет может не отображаться в результате поиска, даже если в нем нет ошибок. Это может произойти по следующим причинам:

  • на сайте размещена неактуальная информация;
  • данные структурированы некорректно;
  • на сайте размещен неоригинальный контент;
  • размеченный контент скрыт от пользователей и не отображается в HTML;
  • вы разметили контент, который не соответствует реальности (например, фальшивые отзывы) или не соответствует теме страницы.

Полный список требований выложен на официальной странице. Если вы продвигаете сайт в Google, настоятельно рекомендуется следовать этим правилам.


Как внедрить разметку на сайт

Разметить страницу можно несколькими способами. Все зависит от ваших знаний в области HTML-кода.

Ручной код

Ручная разметка подразумевает самостоятельное написание кода для каждого элемента, который требуется выделить. Для этого потребуется изучить документацию – обычно используется официальный гайд от Schema. Яндекс предлагает веб-мастерам урезанный курс для начинающих на русском языке.

После подбора подходящих атрибутов они подставляются в HTML-код страницы к соответствующим тегам, как на примере ниже.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Этот способ требует много времени даже если вы досконально изучили документацию. Также в случае ручного ввода данных велика вероятность ошибки. Поэтому лучше доверить это профессионалам либо воспользоваться сервисами, которые автоматически генерируют подобный код.


Автоматические инструменты

Внедрение разметки можно ускорить, воспользовавшись онлайн-генераторами. Работа при этом переходит в полуавтоматический режим: вы указываете нужные категории и получаете готовый фрагмент кода, который затем самостоятельно вставляете в HTML.

  • Structured Data JSON-LD Schema Generator. Бесплатный сервис предлагает генераторы для 13 сущностей: сообщение, FAQ, «хлебные крошки», события, доска вакансий, инструкция, локальный бизнес, организация, персона, товар, рецепт, видео, поисковая строка. Данные генерируются в формате JSON-LD, поэтому не подходят для Яндекса.

  • HTML Strip Schema Markup Generator. Предоставляет данные по стандарту Schema в формате JSON-LD и микродата. Доступно всего 3 типа контента: локальный бизнес, персона и веб-сайт. Также на сайте есть инструмент, с помощью которого можно посмотреть, как сниппет отображается в выдаче Гугла.

  • Маркер данных от Google. Чтобы использовать инструмент, требуется связать свой сайт с аккаунтом Google. Сервис может разметить весь сайт автоматически на основе одного типового URL. Сгенерированный код не требуется проверять на валидность, ведь Гугл создает его по собственным стандартам. Но если вы продвигаетесь в Яндексе, потребуется добавлять дополнительные данные вручную, так как инструмент работает только с выдачей Google.

Рассмотренные варианты подходит для веб-мастеров, у которых есть начальные навыки написания кода. Если у вас нет даже базовых представлений о том, куда нужно вставлять теги, рекомендуем перейти к следующему способу.


Плагины для CMS

Оба предыдущих варианта могут показаться сложными новичкам, никогда не имевшим дело с кодом. Если ваш сайт работает на CMS вроде Wordpress или Joomla, процесс можно полностью автоматизировать при помощи расширений. Это значительно ускоряет работу и снижает риск ошибок.

Данные инструменты работают по схожему алгоритму: расширение устанавливается напрямую или из встроенного в CMS магазина. После этого на странице нового сообщения либо в настройках плагина присваиваются нужные значения.

  • All In One Schema Rich Snippets. Бесплатный аддон для Wordpress добавляет в код микроданные о товарах, событиях, отзывах и еще нескольких видах контента. Хорошо подойдет тем, кто продвигает сайты в рунете, так как соответствует рекомендациям от Яндекса.
  • WP SEO Structured Data Schema. Еще один плагин для WP, создающий микроданные Schema. Работает по условно-бесплатной модели: без оплаты можно добавить теги локального бизнеса, организацию, новости, сервисы, отзывы, рейтинги, рестораны. В про-версии расширены типы контента и добавлена возможность подключать несколько сайтов.
  • Google Structured Data. Расширение для Joomla, внедряющее данные о специальном типе контента. Доступна разметка постов, новостных событий, товаров, рецептов, ревью, вакансий, услуг. Также имеется инструмент для пометки видеоконтента, благодаря чему видеозаписи отдельно показываются в поиске. Как понятно из названия, плагин создан для считывания разметки поисковиком Google.
  • WT Schema.org for JoomShopping. Аддон для интернет-магазинов на движке Joomla. Плагин добавляет микроразметку на страницы продуктов, создает список производителей и категории товаров по стандартам Schema.org в формате ld+json.

Большинство подобных плагинов не переведены на русский, поэтому потребуется базовое знание английского языка.


Проверяем код на ошибки

Как уже упоминалось, разметка страницы влияет на продвижение только косвенным образом – все зависит от того, как часто пользователи будут переходить по ссылке. Но если в код добавлены неверные теги, это отрицательно отразится на продвижении.

Ошибки в использовании типа данных могут быть рассчитаны поисковыми системами как манипуляция. Например, если вы используете тег Review, но на сайте нет отзывов, поисковики решат, что ресурс намеренно вводит в заблуждение пользователей для привлечения трафика.

Самым мягким наказанием в этом случае будет отключение сниппета в результатах поиска. В худшем случае на ресурс будут наложены санкции, что скажется на потере трафика либо полном исчезновении сайта из выдачи.

Поэтому обязательно проверяйте разметку, даже если вы создавали ее через плагин, и исправляйте код в зависимости от рекомендаций. Для этого существуют специальные онлайн-сервисы.


Валидатор микроразметки от Яндекс

Официальный сайт: webmaster.yandex.ru

Сервис проверяет корректность данных и то, могут ли поисковые роботы правильно проиндексировать страницу. На данный момент поддерживаются микроданные, микроформаты, schema.org, RDFa, OpenGraph.

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Проверить источник можно двумя способами: вставить URL страницы или вручную скопировать код в специальное поле. После этого нажмите «Проверить», и инструмент покажет код так, как его видит парсер. Если в данных есть ошибка, она будет помечена красным значком.

Однако следует учитывать, что сервис может выдать фальш-ошибки, если вы разметили страницу в том числе для Google. Это происходит из-за того, что Яндекс не распознает некоторые форматы тегов, которые используются для сниппетов Гугла.


Валидатор Schema.org

Официальный сайт: validator.schema.org

Если вы использовали классический формат Schema, проверить правильность данных можно при помощи их официального инструмента. Вводите ссылку или кусок кода, жмете «Запустить тест», и результаты готовы.

Если сервис отыщет неточности, они отобразятся в правой колонке вместе с предупреждениями. Кликая по элементам, можно просмотреть код и рекомендации, если они есть.

Данный инструмент – наиболее точный, так как сверяется с собственной библиотекой. В то же время он не заточен специально ни под какой поисковик, поэтому может пропустить некоторые ошибки, которые распознают Яндекс или Google.


Проверка расширенных результатов от Google

Официальный сайт: search.google.com

Расширенные результаты – это отображение в выдаче специального контента: фото-карусели, рейтинг, контактные данные. Конечно, они должны быть соответствующим образом отмечены.

При помощи сервиса Гугла можно отследить, все ли нужные компоненты указаны должным образом. Инструмент проверяет также тип данных, которые не умеет распознавать Яндекс, в том числе JSON-DL.

Как и в предыдущем варианте, сервис позволяет указывать ссылку на ресурс или вставлять фрагмент кода. Также здесь можно отдельно просмотреть результаты для смартфонов и десктопа.

Для проверки укажите адрес или код и выберите устройство просмотра. Если сервис обнаружит некорректные данные, соответствующее уведомление отобразится в результате проверки. Чтобы узнать подробнее, нажмите на описание проблемы.

Сервис не очень удобен неопытным пользователям, так как он не предлагает правильный код, а только указывает ошибки. При этом проверка от гугла – самая строгая: она указывает предупреждения даже в том случае, если Яндекс или Schema не нашли ошибок.

Вывод

Подводя итог, заметим, что микроразметка не является обязательным элементом сайта. Однако правильно оформленный информационный сниппет дает пользователю расширенный ответ на его запрос. Это означает, что вы получите заинтересованного посетителя, которому нужна именно та информация, которую предлагает ваш сайт. Лучший способ создания микроразметки – использование автоматических генераторов. Это ускоряет задачу и снижает риск ошибок. И не забывайте о проверке разметки, чтобы случайно не навредить своему ресурсу.  Это рекомендуется делать всеми тремя рассмотренными в статье инструментами, чтобы получить как можно более детальные рекомендации и отчеты.
В нашем специальном разделе вы можете разместить свой заказ и найти специалиста, готового помочь с задачей любого уровня сложности.

Как считаете, микроразметка нужна сайту?
0 голосов

*запрещенная в РФ организация 

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots