19 августа 2018 2 7272

Как организовать арбитражную команду?

На форумах и в соцсетях бытует два разных мнения относительно будущего арбитража: кто-то считает, что соло арбитраж постепенно загнивает, поэтому нужно собираться в команды; другие думают, что фундаментальных изменений не предвидится, а одиночки будут все еще востребованы. Если вы склоняетесь к идее создания собственной команды, то прочтите этот гайд. 

В нем мы расскажем, как формировать и работать с командой, а также разберем плюсы и минусы совместного арбитража. 

Арбитражники, объединяйтесь
Многие инфобизнесмены по арбитражу и маркетингу в целом говорят, что будущее за командными игроками. Причины — команда будет давать больше объемов, сможет быстро тестировать новые офферы для ПП. Эти преимущества выгодны для партнерки, поэтому сотрудникам хорошей команды арбитранов, как правило, повышают выплаты за лиды, открывают доступ к уникальным гео и предоставляют новые офферы для отлива, которых еще нет на рынке. Даже небольшая надбавка за лид позволит обойти конкурентов при одной и той же связке. Однако чтобы этого добиться, нужно собрать хорошую команду, уметь делегировать задачи, вести переговоры с ПП и со своими частными реклами.

Найти такую команду помогут наши биржи. Размести свое резюме, или обратись в раздел с вакансиями, если ищешь работу. Также объявления с предложениями можно найти на нашей бирже для фрилансеров. Но если ты сам ищешь исполнителя или предоставляешь услуги, тогда размести свое объявление на бирже для заказчиков.

Cейчас обо всем по порядку.

Как и где собрать команду
Чтобы собрать хорошую команду, нужно самому быть толковым арбитражником. Не просто «делать лиды». Нужно знать рынок, тренды, иметь связи и знакомства. Как правило, эту репутацию не сложно заслужить, потому что на данный момент большинство арбитранов ничего не умеют или делают это плохо. Простой пример: в некоторых партнерках повышения выплаты за лид можно получить, если ты делаешь 30 лидов в сутки. На протяжении недели. То есть, в неделю 210 лидов. И все. Ты уже можешь обходить 80% твоих конкурентов. Если ты хорошо работаешь, ПП всегда идет тебе на встречу. Твои лиды — это их деньги. 

Чтобы стать хорошим арбитражником, следует просто хорошо работать, налаживать связи и общаться с теми, кого ты считаешь профи. Когда ты точно понимаешь все закулисье этого рынка, ты потенциально готов собирать команду. Итак, где же искать команду и кого в нее набирать?

Чтобы определиться с каналами поисков, нужно понять модель команды. Некоторые владельцы своих арбитражных кооперативов разделяют сотрудников на два типа (в контексте арбитражной работы):

  • «Заливальщик» — человек, понятия не имеющий о том, как работает арбитраж. Ему делегируют технические задачи, рутинную работу.
  • «Арбитран» — человек, который знает, как и зачем арбитражить. Может сам продумывать и разрабатывать связки. С такими работниками есть свои подводные камни: могут спалить связку и отливать самостоятельно. 

Поэтому отбирать в команду арбитранов нужно осторожно. Отдавать все секреты генерации связок первому встречному не следует, но и параноиком быть не нужно. 

В основном людей ищут на тусовках арбитражников: конференции, реальные встречи, знакомые и друзья маркетологи, таргетологи и другие рекламщики (которых можно быстро переквалифицировать). На втором месте — форумы проверенных арбитражников с известным именем. Или хотя бы закрытые форумы. Чем более открытое общение арбитражников на форуме — тем больше шансов, что там будут эти искатели «халявных связок».

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Заливальщиков удобнее искать в социальных сетях и на фрилансе. Есть группы, по типу «Работа в таком-то городе», «Вакансии для таргетолога/арбитражника/маркетолога». Там полно людей, которые немного знакомы с рынком трафика и могут быстро включится в работу.

В зависимости от того, какой контингент в команде превалирует, строить работу арбитражной команды нужно по-разному.

Если работаешь с «заливальщиками»

Плюсы:

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%
  • Меньше риска потери связок;
  • Можно меньше платить (оплата фиксированная, без процентов за лиды);
  • Гораздо проще дисциплинировать, меньше задают вопросов. Можно строить команду по удобной для себя работе и схеме;
  • Легко найти людей в команду.

Минусы:

  • Нельзя устроить «мозговой штурм» для поиска новых связок;
  • Очень сложно развивать команду;
  • Сложно делегировать задачи, ибо у команды смутное понимание этого рынка. Много приходится повторять, объяснить.

Как строить работу с «заливальщиками»
С помощью заливальщиков можно условно автоматизировать рутинные процессы. Они не генерируют связки, не анализируют их. Работая с ними, нужно просто давать задачи. Например, есть креатив, нужно залить его на такие-то таргеты.

Другому заливальщику можно отдать математику. Например, открыть доступ к exсel-таблицам — пускай вбивает туда цифры, считает по формулам, создает отчётность и отправляет тебе. Это поможет уменьшить время на анализ кампаний и не терять при этом точность статистики.

По сути, заливальщика можно заменить обычной программой или каким-то шаблоном, написанным на ZennoPoster. Но в этом и плюс. Они не воруют связки, не стараются что-то лить на стороне. Заняты только работой в команде.

Минусы в том, что команду очень тяжело развивать. Нужно многому учить персонал, который не сможет заниматься творческой работой. Человек, который согласен делать рутинные действия и не задавать вопросов, не годится для креатива. А в арбитраже без этого никуда.

Если работаешь с «арбитранами»

Плюсы:

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%
  • Легко делать объемы;
  • Можно не платить фикс, а только процент за лиды;
  • Если есть доверие, то можно придумывать связки вместе;
  • Проще анализировать рынок, масштабироваться, искать интересные гео и источники;
  • Можно легко обучить под свои задачи.

Минусы:

  • Такой арбитран может захотеть работать сам на себя (когда почувствует, что может обходиться без команды, твоих советов и рекомендаций);
  • Сложно найти;
  • Есть риск кражи связок (большая боль многих владельцев команд).

Последний недостаток — самый большой, именно из-за него арбитражник, собирающий свою команду впервые, склоняется в пользу «заливальщиков». Но в перспективе такое решение результата не даст. Это временная мера, пока не найдутся доверенные люди.

Как строить работу с «арбитранами»
Сложности тут могут быть организационного характера. Часто молодые арбитражники после ряда удачных кампаний задирают носы и ставят под сомнение все ваши решения: «это не сработает, поэтому давайте…», «лучше сделать зеленый фон и красный текст. По-другому я не согласен!» и так далее.

Чтобы этого избежать опять-таки нужно искать проверенных людей. Найти их зачастую сложно, поэтому когда собираешь команду, желательно выбирать какой-то тестовый период для арбитрана. Так вы посмотрите, как он работает и как с ним работается. 

Иногда тим-лидеры специально обучают своих друзей или знакомых арбитражу трафика. Таким образом получается самая мощная команда:

  • Они смотивированы работать;
  • Вы им доверяете не потому что они хорошие или талантливые спецы, а потому что вы друг другу доверяете и в жизни;
  • Легко масштабировать и расширять команду;
  • С течением времени можно минимизировать контроль над ними.

Какие еще специалисты нужны в команде


Арбитражная команда — это не только те люди, которые работают с трафиком. Чтобы выдавать объемы и делать нужное количество лидов, достаточно 3-5 арбитранов. Все остальные задачи лучше передать «узким специалистам»:

  • Верстальщик (чтобы как минимум умел быстро править лендосы);
  • Дизайнер (веб-дизайнер, чтобы вместе с верстальщиком делать уникальные лендинги и обычный дизайнер для работы с баннерами и тизерами. Чаще — это один человек);
  • Программист (чтобы писал шаблоны, программы для спама и т. д.);
  • Копирайтер (тексты на ленде, промо-посты) и другие.

Что делать дальше
Своя команда — это уже не просто работа. Это бизнес. Поэтому давать четкие руководства нельзя. Каждая команда выбирает собственный путь развития. 

Некоторые меняют свой профиль и начинают создавать собственные партнерки. Другие команды уходят в инфобиз, чем отступают от «рискованной и случайной» работы с арбитражем трафика. Сейчас это очень популярное направление — от чего и высококонкурентное. Но отказываться от арбитража трафика, даже в таком случае, нельзя. Можно просто увеличить команду. Например, найти директора, который бы всем этим управлял. В конечном итоге, такой вариант принесет стабильность.

Как вывод
В 2018 году работать в команде — совсем не обязательно. Соло-арбитраны по-прежнему активно работают, по-прежнему получают хорошие деньги и не боятся мифической конкуренции. Команда в данном случае дает немного иные перспективы, позволяет перейти из «ремесленника в бизнесмены».

Интересна сфера партнерского маркетинга и заработка в интернете? Принимай участие в митапах и конференциях: актуальный список смотри в нашем разделе «Конфы».

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

seoonly.ru Ответить
Были бы деньги, Люди найдутся
19 августа 2018, 22:46 0
Сергей Ответить
Деньги то есть. Взял бы кто в команду...
21 августа 2018, 08:00 0

Топовая партнерка 1xSlots