18 ноября 2022 1410

Header Bidding — что это такое простыми словами и как подключить

Раньше у вебмастеров и владельцев сайтов возникало много сложностей, связанных с монетизацией. Очень много времени приходилось тратить на то, чтобы найти хорошую рекламную сеть, которая будет предлагать высокие ставки за размещение рекламных материалов. Однако с появлением технологии Header Bidding паблишеры научились продавать места максимально дорого, не растрачивая впустую трафик. Ниже мы более подробно расскажем о том, что такое Header Bidding и как эту технологию подключить к своему сайту.

Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!


Что такое Header Bidding

Header Bidding — это рекламная технология, с помощью которой владельцы сайтов могут давать доступ к рекламному инвентарю сразу нескольким рекламным сетям, одновременно получая вознаграждения от разных рекламодателей. Проще говоря, это инструмент для оптимизации продажи рекламных мест с последующим увеличением прибыли от рекламы.

Топ-1 хостинг 2023

Технология Header Bidding начала массово внедряться на международной арене в 2017 году. Широкое распространение она нашла среди вебмастеров и паблишеров, которым важно оптимизировать процесс поиска источников рекламного дохода.

Прежде чем появилась эта технология, владельцам сайтов приходилось постоянно экспериментировать с различными рекламными сетями и источниками дохода, чтобы хоть как-то выйти в плюс с продажи рекламного инвентаря. Многие же работали по методу «Водопада», который позволял последовательно искать рекламу у разных платформ, но при этом регулярно приводил потерям трафика и техническим неполадкам.

Когда появилась технология Header Bidding, проблемы с трафиком и потерей времени были решены, а сам процесс поиска рекламы стал более слаженным. Достигается это за счет того, что запрос рекламных источник происходит не последовательно, как при методе «Водопада», а параллельно. Как результат — увеличение дохода от рекламных мест и отсутствие каких-либо задержек при поиске и запросах.

Доход, кстати, увеличивается за счет того, что рекламные сети, подключенные к монетизации веб-ресурса, проверяются технологией по принципу аукциона. То есть система одновременно проверяет все участвующие сети и выбирает ту, которая предлагает максимальное вознаграждение за показ своей рекламы.


Принцип работы технологии Header Bidding

Один из плюсов технологии в том, что она совместима практически со всеми сайтами. Однако интеграция Header Bidding в разных случаях отличается, и влиять на это будут рекламные технологии, используемые на сайте.

В основе работы технологии лежит строка кода JavaScript, которая встроена в заголовок сайта. Являясь HTML-элементом и имея навигационные ссылки, строка кода соединяет веб-ресурс с различными рекламным сетями и площадками, заинтересованными в покупке рекламных мест.

Происходит это следующим образом:

  1. Во время загрузки страниц установленный код направляет параллельные запросы по рекламы в разные рекламные сети.
  2. Отвечая на запросы, рекламные сети предлагают сумму, которую они готовы отдать за размещение рекламных материалов на сайте.
  3. Механизм выявляет самое выгодное предложение и занимает за рекламной сетью место.

Подобные манипуляции проводятся для каждого рекламного места на сайте.


Виды Header Bidding

Существует два вида механизма Header Bidding: client-side и server-side. Выше был расписана схема работы client-side, в ходе которого все рекламные запросы отправляются паблишеру. Что же касается server-side, данный механизм работает немного по другому принципу.

Когда начинается загрузка страницы, server-side header bidding отправляет рекламные запросы не сразу в рекламные сети, а на отдельный сервер. После ознакомления со ставкой сервер отправляет данные о сумме в браузер паблишеру. Преимущество этой модели биддинга — исключение задержки загрузки страниц. Задержка исключается по причине того, что вся информация обрабатывается на стороннем сервисе, а не в браузере вебмастера.

Однако есть и несколько недостатков. Во-первых, во время проведения торгов паблишеры не могут ознакомиться с оценкой результатов. Во-вторых, так как аукцион проходит вне браузера, необходимые для идентификации перед рекламодателями данные и файлы куки могут потеряться.


Особенности технологии Header Bidding

Главная особенность Header Bidding в том, что эта технология выгодна обеим сторонам. Например, владельцы сайтов могут получать гораздо больше прибыли, работая с более крупными рекламными сетями. Сами же рекламщики будут получать от работы по модели биддинга серьезные охваты, благодаря чему можно ждать больше потенциальных клиентов.

Для рекламодателей есть еще одно преимущество — возможность тестирования рекламного инвентаря владельца сайта до того, как будет куплено рекламное место. Следовательно, можно заранее проверить эффективность площадки и в случае чего выбрать более перспективный вариант.

При работе с технологией Header Bidding нужно учесть еще несколько особенностей:

  1. Статистика всех показов на одном экране. Все данные после подключения рекламных сетей и настройки аукциона будут отображаться в одном месте. Благодаря такому подходу вебмастерам будет гораздо проще следить за статистикой и составлять отчеты. Главное — не забывать анализировать данные и отсеивать малоэффективные площадки.
  2. Несколько объявлений за показ. Технология позволяет обновлять рекламные материалы, что повышает охваты и привлекает больше потенциальных клиентов. Плюс в том, что обновления материалов в каждом рекламном месте можно настроить по своему усмотрению. То есть можно сделать так, что сейчас посетитель сайта видит одно объявление, а через 10-20 секунд будет показываться уже другой материал.
  3. Выбор места для лучшей рекламы. Самые перспективные материалы можно устанавливать в наиболее видных на сайте местах. Например, в шапке или возле зоны с комментариями.
  4. Настройка рекламы в соответствии с интересами ЦА. Механизм Header Bidding позволяет настраивать рекламу таким образом, чтобы она была интересна посетителям с разными ГЕО. Например, когда на сайт часто заходят американцы, технология будет задействовать объявлений от американских сетей с американским продуктом.

Самая же главная особенность — продвинутые алгоритмы Header Bidding, которые вместо первого попавшегося объявления выбирают на сайт самые выгодные.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Как Header Bidding влияет на рекламу

Технология Header Bidding предоставляет массу рекламных возможностей паблишерам, благодаря которым можно анализировать спрос, определять ценность рекламного инвентаря, выбирать самые высокие вознаграждения и увеличивать прибыль от продажи рекламы до 30%.

Это позволило технологии быстро обрести популярность по всем форматам рекламы, в том числе и по видеоматериалам. Дело в том, что в 2022 году видеореклама — один из самых эффективных инструментов в маркетинге. Об это свидетельствуют данные портала Statista, которые говорят, что ежемесячно видеоролики рекламного типа смотрят более 3 млрд. человек. А так как спрос на подобную рекламу будет только расти, технология Header Bidding позволит паблишерам, у которых есть рекламные места для видео, продавать их по самой высокой цене.

Также эта технология пользуется огромным спросом среди рекламодателей, который готовы работать с премиальной аудиторией и платить повышенный CPM с целью как можно быстрее расширить РК.


Преимущества Header Bidding

Модель биддинга имеет массу преимуществ. Например:

  • Высокая доходность. Работая с этой технологией, паблишерам больше не придется определять минимальный уровень стоимости рекламы. Теперь цены устанавливаются сразу для всех рекламных сетей, а владелец сайта будет заранее видеть, кто и сколько готов заплатить за рекламное место. Топовые места, как правило, отдаются рекламодателям с самой высокой ставкой.
  • Заполняемость рекламных мест. Технология работает таким образом, чтобы не только искать рекламодателей с самыми высокими вознаграждениями, но и всегда заполнять рекламные места. При этом владелец сайта всегда будет видеть, осуществляются ли показы в полном объеме. Еще один плюс в том, что во время заполнения инвентаря и настройке последовательных цепочек торгов паблишер практически не принимает участия.
  • Прозрачность сделок. Благодаря строке JavaScript владелец сайта будет видеть, как происходит весь процесс размещения. Этот инструмент поможет устанавливать интервалы для показов рекламы, регулировать стоимость, выбирать, добавлять и удалять новых рекламодателей. Однако стоит учесть, что большая часть этих инструментов доступна только по модели client-side.
  • Сбор информации о пользователях. С помощью технологии рекламодатели могут идентифицировать пользователей на веб-ресурсе. Сбор данных полезен тем, что помогает контролировать целевую аудиторию и настраивать более эффективные рекламные кампании.

Также технология Header Bidding позволяет паблишерам видеть наиболее выгодную рекламу, а рекламодателям предоставляет доступ к наиболее качественным местам.


Как подключить Header Bidding к своему сайту

Установить Header Bidding на свой сайт можно несколькими способами:

  • Adfox;
  • Prebid.js;
  • Помощь специалиста.

В первую очередь рекомендуем рассмотреть сервис Adfox. Это платформа производства Яндекс, предназначенная для управления интернет-рекламой. С ее помощью вебмастера и владельцы различных ресурсов, включая мобильные приложения, могут управлять показами рекламы, собирать статистику и измерить эффективность рекламных кампаний. Сервис хорошо подходит для крупных проектов, у которых наблюдается несколько миллионов просмотров в месяц. Есть и минус — сложный интерфейс.

Что касается Prebid.js, это тоже полезный и эффективный инструмент, однако рассчитан он больше для работы с зарубежным трафиком. Как и в случае с Adfox, сервис подходит для крупных проектов. Управление сложно, самостоятельно разобраться будет сложно.

Ниже мы разберем последовательность подключения на примере сервиса Adfox. Если нет уверенности в собственных силах, лучше обратиться к специалистам.


Подключение Header Bidding на примере Adfox

В первую очередь необходимо зайти на сайт и зарегистрировать учетную запись. Для этого переходим по ссылке и кликаем по кнопке «Зарегистрироваться».

Процесс создания аккаунта состоит из несколько этапов. На первом этапе нужно будет указать страну, статус (физическое или юридическое лицо), ФИО, номер телефона и пароль. На втором этапе придется указать данные, подтверждающие личность. Для этого нужно ввести информацию с паспорта и прикрепить к форме электронную копию с первым разворотом страницы. Также понадобится идентификационный номер, СНИЛС, адрес регистрации, адрес проживания, платежная информация и согласие на подтверждение.

По завершении система вышлет письмо на электронную почту со ссылкой на активацию аккаунта.

Следующий шаг — добавление сайта, к которому нужно подключить технологию Header Bidding. Что для этого нужно:

  1. Находясь на главной странице сервиса, кликаем на раздел «Дашборд».
  2. Далее ищем кнопку «Добавить сайт».

  1. В строку «Домен» вставляем ссылку на свой сайт.
  2. В строке «Название площадки» придумывает название для своего сайта, которое будет отображаться в рамках Header Bidding.

Далее начинаем добавлять монетизацию.

Важно! Прежде чем приступить к настройке, необходимо убедиться в том, что с каждым подключаемым монетизатором заключен отдельный договор, а в личном кабинете создан рекламный блок.

Итак, для начала нужно открыть раздел «Adfox» на главной странице, после чего выбрать вкладку «Сайты». Далее выбираем необходимый раздел в соответствующей вкладке и определяемся с площадкой, которую будем настраивать. Например, «Площадка 2».

Следующий шаг — добавление шаблона для типа баннеров. Для этого выполняем следующие действия:

  1. Переходим в «Настройки».

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
  1. Клацаем «Типы баннеров», выбираем «Собственные», потом «Безразмерные» и жмем на указанный значок для выбора шаблона.

  1. Находим кнопку «Использовать предзаданный» и выбираем из списка необходимый под монетизатора шаблон.

Теперь нужно создать рекламную кампанию для внешнего монетизатора. Для этого:

  1. Переходим во вкладку «Рекламные кампании», нажимаем кнопку «Добавить».

  1. Далее придумываем название, указываем рекламодателя и внешнего монетизатора.

  1. Внизу страницы нажимаем «Добавить».

Стоит обратить внимание, что CPM выбирается системой автоматически с наилучшими для паблишера условиями. Поэтому вручную указывать значения не придется.

Когда все действия будут выполнены, на экране появится раздел «Размещения». Там нужно будет выбрать сайт (например, site1.ru), на который подключается технология, и нажать «Изменить».

Теперь в рекламную кампанию нужно добавить баннер. Для этого переходим в соответствующий раздел, нажимаем кнопку «Добавить» и выбираем необходимый вариант.

После настройки РК и добавления баннера необходимо получить код, который будет размещаться на сайте. Делаем это следующим образом:

  1. Открывает вкладку «Сайты».
  2. Переходим в «Код вставки».
  3. Указываем тип баннера;
  4. Указываем месторасположение кода.
  5. Жмем «Показать».

После система создаст код, который нужно будет скопировать и вставить на сайт.

Последний этап — генерация скрипта. Открывает генератор скрипта Яндекс и выполняем следующие действия:

  1. В окне «Bidders Map» выбираем монетизатора и вставляем идентификатор настроенной РК.

  1. В окне «Add units» ищем строку «ID контейнера» и копируем в нее часть кода.

  1. Напротив вставленного кода выбираем «Banner» и жмем «Добавить покупателя», куда добавляем монетизатора.

  1. Внизу страницы жмем «Сгенерировать код» и копируем его.

После этих действий сгенерированный скрипт и код рекламной вставки необходимо добавить в HTML-код сайта. Стоит отметить, что скрипт должен размещаться в шапке веб-ресурса, а код вставки — в то место, где будет показываться рекламный баннер.


Эксперты отвечают
 

ДДенис Вольнов
 

Как главное преимущество у Header Bidding?

Главное преимуществом, конечно же, считается повышение доходов. В большинстве случаев механизм биддинга увеличивает прибыль на 20-30%. Иногда даже на 50%.

ССветлана Писарева

Стоит ли пользоваться Header Bidding?

Да, так как этот формат выгоден всем. С помощью Header Bidding вебмастера могут увеличить свою прибыль, а рекламодатели смогут добиться больших охватов. В любом случае, это идеальный вариант для максимизации прибыли от монетизации.

 

Вывод

О Header Bidding положительно отзываются многие специалисты, а представленная выше информация является свидетельством того, что эта технология действительно уникальна и несет пользу для обеих сторон. Те же паблишеры с ее помощью будут продавать рекламные показы по максимально выгодной цене, а у рекламодателей появится возможность работать с более качественными площадками. Заняться подобной интеграцией можно самостоятельно или разместить заказ на поиск исполнителя данной услуги в нашем специальном разделе.

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Сотрудничаете с рекламными сетями при продвижении товара/услуг в Интернете?
0 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots