База знаний

Добавлены все статьи про «SMM» по состоянию на 14.04.2024

Обучающие статьи по SMM - бесплатное обучение для начинающих

Грамотное SMM-продвижение — то, что выделяет вас на фоне конкурентов. С приведенными ниже статьями вы с легкостью узнаете, как набрать живых подписчиков в Тик Ток, какими методами раскручивать свой Инстаграм, что такое реферальная программа и как зарабатывать на реферальных кодах IQOS и iHerb.  

 

Для обычных пользователей социальные сети являются площадкой общения, развлечения и источником новостей. А для специалистов по маркетингу Facebook, ВКонтакте, Instagram и других социалок ― инструмент заработка и привлечения на сайт целевой аудитории, потенциальных покупателей товаров или услуг. SMM это сложная профессия и обучающие статьи на нашем сайте бесплатно помогут новичкам изучить все тонкости маркетинга в социальных сетях.

Что такое SMM

Это комплекс работ по продвижению товара, услуги или бренда компании в социальных сетях, создание и раскрутку сообществ, а также привлечение из социалок потенциальных покупателей на сайт, как для увеличения его аудитории, так и для продаж с лендинга. Так же в задачи SMM входит взаимодействие с целевой аудиторией в социальных сетях и повышение репутации компании. Как это происходит на практике можно посмотреть в нашем сборнике СММ кейсов по Инстаграму и ВКонтакте.

Что должен знать специалист по SMM

Маркетинг и получение трафика из социальных сетей состоит из нескольких задач:

  • Определение целевой аудитории для товара или услуги, которые будут продвигаться;

  • Создание собственного сообщества и его раскрутка;

  • Поиск пабликов и групп, в которых общается целевая аудитория;

  • Привлечение пользователей FB или ВК на сайт или лендинг.

Каждая из этих задач состоит из множества этапов. Маркетологу нужно понять «боли», потребности людей, на которых рассчитан товар или услуга. На основании этого составляется портрет целевого пользователя ― описание его интересов, демографических и социальных признаков. Эти данные используются при поиске существующих сообществ, в которых будет размещаться реклама или сммщик будет общаться, комментировать, привлекать внимание к компании или товару. Кроме этого, описание целевой аудитории используется при определении тематики нового паблика или группы и составлении контент-плана.

Собственное сообщество очень удобная площадка для маркетинга. Вы сами регулируете, стиль, тематику и объем публикаций, частоту показа рекламы. Но важно, чтобы размещаемые материалы привлекали целевых пользователей. Процесс выбора идеи и ниши для нового паблика или группы подробно описан в статье «На какую тему создать ВК группу для заработка». После выбора темы и регистрации сообщества, его нужно оформить, сделать узнаваемым и уникальным, например, как это описано в пошаговой инструкции по созданию и развитию группы и паблика ВКонтакте. Также вам могут пригодиться советы, как сделать меню и шапку паблика.

https://partnerkin.com/storage/images/file_1500369599.png

Важной частью SMM является создание и регулярная публикация в сообществах интересных постов, инфографики, красивых фотографий и веселых картинок. Пользователи социалок привыкли потреблять новый контент. Поэтому нужен контент-план: список тем публикаций и график их размещения в сообществе, чтобы удерживать внимание аудитории постоянно свежими материалами.

Чтобы паблик или группу можно было использовать для маркетинга, необходимо привлечь подписчиков. Большая и активная аудитория ― главная ценность сообщества. Привлечь внимание пользователей социалок, заставить их подписаться на паблик может быть сложно. Для этого используют рекламу, различные конкурсы, розыгрыши призов. Как профессионал привлекает аудиторию социальных сетей подробно описано в статье про миллион подписчиков Александры Митрошиной в Instagram. Также у нас есть и другие обучающие статьи по SMM. С их помощью новички смогут самостоятельно освоить искусство маркетинга в социалках.

 

Топовая партнерка 1xSlots