04 марта 2023 139658

Как включить комментарии в Телеграм канале под постом - пошаговая инструкция

С 2020 года популярная платформа Telegram в очередном обновлении порадовала пользователей: теперь стало возможным подключение к своему каналу комментариев. Такая функция значительно улучшает взаимодействие владельцев каналов со своей аудиторией. С ее помощью любой желающий может оставить свое мнение, пообщаться с блогером, поучаствовать в опросе и выполнить множество других действий благодаря включенным комментариям. Сегодня в статье предоставим пошаговую инструкцию по подключению комментариев в каналах, а также другие возможности, которые появились благодаря данной опции.

Не хочется заниматься рутиной самостоятельно — всегда можно обратиться к «Бирже фриланса», где огромное количество исполнителей уже ждет новый проект в работу.

Больше полезных инструкций ищите в нашем Telegram, а здесь вы найдете реальные примеры заработка в мессенджере.


Для чего нужны комментарии

Практически каждый второй владелец блога после появления опции открытых комментариев уже ввел его в свой канал. Несмотря на очевидное предназначение для общения между участниками и авторами, комментарии несут в себе еще несколько дополнительных возможностей:

  • Вовлечение подписчиков. Если понаблюдать за каналами разной или одинаковой тематики, то можно заметить, что подписчики с большим удовольствием просматривают все записи в тех каналах, где есть открытые комментарии. Так происходит потому, что в таких каналах обычные люди могут с легкостью выразить свое мнение другим, поэтому куда охотнее подписываются на них.
  • Обратная связь. И здесь имеется в виду не просто общение, а именно получение какого-то мнения, наблюдения или пожелания от своей целевой аудитории или потенциальных клиентов. Обычно используется в компаниях, которые производят какие-либо товары или услуги. После получения обратной связи руководство может что-то изменить, добавить или убрать из своего продукта, что приведет его к улучшению, а следовательно и увеличению выручки компании.
  • Проведение конкурсов. Более развлекательный ход, который нравится практически любому подписчику. Достаточно выставить голосование или сразу необходимые условия для проведения, а потом с помощью рандомайзера выбрать счастливчика.

Таким образом, новая функция привнесла множество дополнительных возможностей и решений для ведения каналов.


Как подключить комментарии

Возможности использования приложения становятся все обширнее и удобнее. Еще совсем недавно создание канала было возможным только с декстоп или веб-версии Telegram, а на сегодняшний день этот процесс доступен и с мобильного устройства.

Для подключения комментариев необходимо конечно же создать канал. Сразу стоит отметить, что возможность подключения комментариев есть только для каналов, так как в группах при создании участникам автоматически разрешено писать в нее сообщения. Эту функцию можно отключить в настройках, ограничив доступ отвечать в ней всем.

Открываем свой канал, в котором хотим включить комментарии. Для этого просто нажимаем на аватарку канала:

Затем нажимаем на настройки канала, обозначенные значком карандаша:

Попадаем в режим редактирования канала, в котором можно настроить что угодно на свой вкус, включая даже определенное количество реакций, которые можно будет поставить на пост. Находим пункт «Обсуждение» и нажимаем на него:

Сразу видим, что для того, чтобы появились комментарии на канале, необходимо создать и привязать специальную группу:

Создаем группу, давая ей нужно имя и нажимаем на галочку для сохранения:

Отдельная группа под комментарии создана. В режиме редактирования обсуждений сразу становится видно, что к данному каналу прикреплена группа, в которую будут отправляться все комментарии к постам:

В режиме редактирования самого канала это выглядит так:

Сохраняем изменения и выходим из канала. В списке чатов видно, что появился еще один, дополнительный. Это та самая группа, куда будут приходить оповещения о новых комментариях:

В самом канале создаем новый пост и публикуем его. Если все сделано правильно, то можно заметить, что с публикацией новой записи стало возможным ее комментировать, в отличие от предыдущей:

А в отдельной группе для комментариев тоже можно увидеть, что доступен и сами пост к комментированию, и сами комментарии:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Стоит также отметить, что если при создании группы для комментариев автор разрешил своим подписчикам отправлять в нее сообщения, то данная группа будет открыта для них всех, а не только администратору. Это так называемый чат по всей группе, который отражается у всех подписчиков. Если эту возможность ограничить, то пользователи будут состоять только в канале, но не в группе с комментариями:

Если автор канала ведет несколько блогов, то комментарии можно подключить и ко всем остальным каналам. Однако для них инструкция будет отличаться.

Для подключения комментариев ко второму каналу повторяем некоторые предыдущие шаги, а именно открываем режим редактирования:

Видим, что в канале еще не подключены комментарии. Нажимаем на пункт «Обсуждение»:

И вот здесь начинаются отличия. Пользователям доступно два варианта развития событий:

  1. Создать новую группу.
  2. Подключить канал к уже созданной группе.

Если выбираете первый вариант, то дальнейшие шаги будут идентичны тем, что описаны выше.

Второй вариант несет в себе другие закономерности. Нажимаем на него:

После нажатия приложение отправляет такое предупреждение:

Соглашаемся с ним и видим, что группа привязана к каналу:

В самом же канале последующие посты стали доступны для комментирования:

А в группе появляются уведомления:

Упомянутая загвоздка состоит в том, что к одной группе можно привязать один канал. Это означает, что после того, как автор выбрал привязать второй канал к уже созданной группе, первый канал от него был отвязан, а следовательно возможность комментирования в нем снова исчезла:

Такое положение дел несколько усложняет жизнь блогерам, которые могут вести несколько каналов, поскольку для каждого из них приходится создавать отдельную группу для комментариев. Это попросту засоряет список чатов и отнимает чуть больше времени не только на взаимодействие со своей аудиторией, но и на техническое ведение каналов.

Отключить комментарии на канале можно также легко, как и подключить.

Достаточно зайти в настройки обсуждений, где привязана группа, и нажать на специальную кнопку «Отвязать группу»:

При нажатии сразу же всплывает уточняющее уведомление, с которым нужно согласиться:

Готово. На канале снова нельзя оставлять комментарии:

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%

Планируете развивать бизнес в Telegram? Могут понадобится помощники — найти людей в команду и на ваш проект можно в нашем разделе с Резюме отличных специалистов. 


Модерация канала

Часто случается такое, что каналы без хорошей и качественной настройки превращаются в так называемый «базар», где все творят что вздумается. Чтобы этого избежать, необходимо на первоначальном этапе создания блога продумать все нюансы, которые могут сыграть не последнюю роль в его развитии.

Для начала разберем основные настройки канала, которые имеют огромное значение и могут помочь избежать неловких или даже некомфортных ситуаций с подписчиками.


Тип канала

Благодаря этой настройке создатель канала сразу может определить его будущее.

Частный канал будет доступен пользователям только по ссылке- приглашению, которая автоматически генерируется системой при создании канала:

Публичный канал доступен всем желающим и имеет смысл тогда, когда хочется развить свой блог по максимуму, включая огромное количество подписчиков. Для такого канала ссылку создатель придумывает самостоятельно:

Вне зависимости от типа канала можно ограничить копирование контента для защиты его оригинальности и от плагиата. Данная функция позволяет ограничить возможности подписчиков делиться контентом с канала со своими друзьями. Чтобы его увидеть придется подписаться с помощью приглашения или через общий доступ:


Реакции

Относительно новая функция и возможность в приложении.

Если реакции отключены, подписчики могут только смотреть публикуемый контент и ничего больше:

Если же их включить, то подписчики смогут выражать свои эмоции посредством выбранных эмодзи под постом. Такая функция позволяет не только отслеживать вовлеченность аудитории в публикуемый контент, но и планировать дальнейшую политику развития канала посредством корректировки форматов публикаций и многого другого. Реакции выбираются самим создателем и отображаются подписчикам при нажатии на пост:


Администраторы и подписчики

Благодаря данным настройкам можно изменять количество участников, приглашая новых или исключая уже существующих, а также наделять правами администратора любого из участников. Помогают такие опции при чистке канала от нежелательных пользователей или же при недостатке времени на управление процессами ведения блога (делегирование обязанностей).

Помимо этого есть возможность не просто исключить подписчика, но и полностью его заблокировать, тем самым отправив в черный список канала. Такая функция удобна тем, когда какой-то конкретный подписчик переходит все границы разумного, но из-за него вовсе не хочется отключать комментарии полностью.


Модерация группы с комментариями

Помимо самого канала можно также модерировать и ту самую отдельную группу для комментариев, если в ней разрешено состоять и писать всем пользователям.

Такая необходимость появляется когда канал достаточно большой и так называемый чат из группы для комментариев вполне неплохо вписывается, но присутствуют некоторые личности, которые могут вносить не самый приятный оттенок в комментарии. Конечно можно их полностью отключить, но тогда пострадают ни в чем неповинные поклонники блога.

Основным пунктом настройки данной группы являются «Разрешения», редактируя которые можно добавлять или наоборот уменьшать разрешенные действия для подписчиков:

Данные настройки позволяют управлять возможностями своих подписчиков, если они состоят в этой группе. Им можно ограничить отправку сообщений вовсе, а можно только конкретные категории (гифки, файлы, медиа). Также можно разрешить или запретить участникам приглашать в группу еще подписчиков (но именно в группу, а не канал).

Медленный режим позволяет настроить интенсивность отправки сообщений в данную группу и их количество, а черный список для тех, кого хочется исключить из группы насовсем.

Избранных подписчиков можно добавить в исключения — к ним установленные настройки не будут относиться и они смогут делать все в прежнем режиме. Избранных в отрицательном плане пользователей можно исключать вовсе, а можно вручную каждому ограничивать ту или иную возможность участия в группе.

Повторимся: данная модерация работает исключительно в том случае, если автор канала разрешил своим подписчикам обсуждать не только посты в комментариях под ними, но и участие в общей группе с комментариями по каналу. В противном случае в модерации группы с комментариями нет смысла, поскольку участников в ней нет, кроме администратора.


Эксперты отвечают
 

ИИван Иваничев,
редактор блога Unisender

Чем отличаются группа и канал в Telegram?

Telegram-каналы — это как паблики ВКонтакте, Страницы Facebook* или блоги. Но преимущественно канал для односторонней коммуникации: бизнес, медиа или блогер распространяет информацию, а подписчики ее потребляют. Сообщения не теряются в ленте — ждут, пока подписчик откроет канал и прочитает их. Участники Telegram-канала могут участвовать в опросах, ставить лайки и писать комментарии — если это разрешено.

Группы в Telegram — это как чаты в соцсетях и других мессенджерах и является удобной площадкой для прямого общения между бизнесом и клиентами, сервисом и пользователями, медиа и читателями. Подходят для разных задач: поддержки студентов онлайн-курсов, доступа к закрытой информации, общения внутри команд, организации больших тематических сообществ.

ММаксим Пащенко,
автор статей

Как смотреть статистику телеграм-каналов и групп?

В Телеграме доступны:

  • Статистика канала. Владельцы каналов, в которых более 50 подписчиков, могут просматривать подробную статистику и графики роста аудитории и эффективности постов.
  • Статистика группы. Владельцы групп, в которых более 500 участников, могут просматривать графики активности пользователей и роста аудитории.

Посмотреть статистику можно кликнув на аватарку канала/группы и открыв информацию о них. Тап по трем точкам в верхнем правом углу экрана вызовет меню с пунктом «Статистика». В десктопной версии Телеграма пока такой возможности нет.

Вывод

Подключение комментариев для канала Telegram на первый взгляд выглядит простым процессом, но при этом таит в себе множество возможностей и даже сложностей. Решение о их подключении стоит принимать исходя из собственных целей и планов на будущее канала. Из комментариев можно создать отдельную группу, в которой все участники будут общаться исходя из установленных администратором правил и ограничений, а можно ограничиться только подключением комментариев под постами.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%
Подключали комментарии в канале Телеграм?
58 голосов

*запрещенная в РФ организация

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots