19 октября 2022 2412

Автопостинг в Инстаграм - как настроить отложенный постинг в Инстаграм и перенос контента из Telegram и ВК

Для тех, кто ведет свой собственный бизнес или блог, периодически встает проблема правильного распределения своего времени. Зачастую на необходимые действия (выкладывание постов, историй или рекламы товара), не остается времени и даже желания. В такой ситуации самое лучшее решение для бизнесменов — использование отложенного постинга, который значительно упрощает рабочий процесс и освобождает время для чего-то поважнее. В данной статье рассмотрим что такое автопостинг, его плюсы для ведения блога или бизнеса, а также как его настроить и перенос контента с других социальных сетей. Заниматься данным вопросом можно как самостоятельно, так и разместить в нашем разделе заказ для исполнителей.


Что такое автопостинг

Перед каждым бизнесменом по ходу роста задач и обязанностей рано или поздно встает вопрос о том, как упростить себе выполнение обязательных функций ведения бизнеса. Одной из таких функций является постоянное продвижение своих услуг, блога или бизнеса в социальных сетях посредством постоянного постинга необходимого контента.

Автопостинг (отложенный постинг) — публикация контента не сразу, а по расписанию. Например, нужно выложить определенный пост в четверг, а сегодня только понедельник. Автопостинг позволяет запланировать дату и время публикации поста и в назначенный день автоматически и самостоятельно выкладывает необходимые материалы в сеть. 

Для ведения бизнеса в сети Инстаграм* такая функция не просто спасение, а необходимость. Благодаря ей стало возможно заранее планировать содержание поста, а именно сопровождающий текст, фотографии или видео и всю необходимую информацию. Такой ход полезен при наличии готового контент-плана по развитию канала или страницы блогера или бизнесмена, так как освобождает достаточное количество времени для других целей. Например, освободившееся время можно потратить на анализ реакции аудитории на публикуемый контент, дополнительные обучения для совершенствования своих навыков (если речь о продаже услуг) или улучшению качества товаров. В любом случае, данная функция — находка для каждого, кто продвигается в сети.


Плюсы и минусы использования автопостинга для продвижения

Несмотря на, казалось бы, лишь положительное значение данной функции для бизнеса, не бывает так, чтобы все было идеально. Поэтому прежде чем воспользоваться данной возможностью и помчаться составлять контент план, а затем пытаться настроить отложенную публикацию в сети, необходимо изучить все плюсы и минусы данного способа.

Плюсами автопостинга принято считать:

  1. Упрощение ежедневного создания контента. Публикуя контент каждый день в скором времени объективные аналитические способности могут притупляться, так как мозг заточен только на факт публикации поста, а не его содержание. Благодаря автопостингу появляется свободное время для продумывания будущих постов, анализа уже опубликованного контента, а также дополнения будущих постов, изменение времени или дня в связи с логической последовательностью материалов, редактирование ненужных материалов внутри поста и так далее.

  1. Работа с разных устройств. Далее в статье мы поговорим о том, что нужно для создания автопостинга, однако, забегая вперед, нужно упомянуть о том, что для него нужны специальные программы, поскольку сама платформа Инстаграма* не позволяет настраивать такие посты. Следовательно, программы можно установить как на мобильный телефон, так и на компьютер — кому как удобнее.
  2. Использование сервисов аналитики. Несомненно, внутри платформы уже есть кое-какие условия для анализа взаимодействия аудитории с публикуемым контентом, но благодаря специальным сервисам для автопостинга такой функционал становится шире и качественнее, что несомненно позволит анализировать продвижение бизнеса лучше.

  1. Нет привязки к месту, условиям и многому другому. Автопостинг позволяет учитывать практически любую ситуацию, которая может случиться в будущем. Даже если вы внезапно заболели, отложенный постинг позволяет спокойно отдохнуть несколько дней, так как запланированные посты будут опубликованы вне зависимости от состояния или ситуации. Благодаря этому регулярность постов, которая имеет весомое значение в продвижении и ведении бизнеса, не нарушится и целевая аудитория не потеряет вас из виду.
  2. Возможность работы с несколькими аккаунтами одновременно. Также удобная функция, особенно если планируется расширение бизнеса в разных направлениях или уже есть несколько аккаунтов, среди которых может быть свой личный. В любом случае, такая возможность многими пользователями отмечается как несомненный плюс, который также упрощает процесс.

И хотя плюсы выглядят весьма убедительно и выигрышно, не стоит забывать и про минусы.

К минусам автопостинга относят:

  1. Платные сервисы. Пожалуй, самый главный минус. Чуть выше мы упоминали о том, что внутри самой платформы Инстаграм* не предусмотрена функция отложенного поста. Следовательно, приходится искать необходимые для этого сервисы, которые, как правило, совсем не бесплатные. Бесплатный доступ (тестовый период) в таких сервисах очень короткий и в дальнейшем приходится делать выбор — продолжать работать с сервисом или нет. В случае положительного решения приходится платить немаленькую сумму ради возможности использования различных удобных функций.
  2. Мошенничество при вводе своих логинов и паролей. В настоящее время на просторах Сети очень много мошенников. Поэтому правильный выбор сервиса для автопостинга — ключевой момент в планировании продвижения данным способом. Подобные сервисы обязательно требуют ввода своих данных аккаунта, поэтому нарваться на мошенников, собирающих такие данные для будущего взлома сетей, очень легко.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Разобрав все плюсы и минусы автопостинга, переходим к самой сути — как правильно его настроить и с помощью чего. Сделать это можно с помощью специальных сторонних сервисов или с помощью относительно недавней разработки внутри социальной сети Фейсбук*. Разберем оба примера.


Facebook Creator Studio

Официальный сайт: business.facebook.com

Официально внутри самой площадки Инстаграм* такой возможности нет, однако это можно сделать с помощью Creator Studio от Фейсбук*. Поскольку раньше регистрация в Инстаграм* проходила только при наличии аккаунта Фейсбук*, вполне логично было ожидать, что в последнем создадут специальный сервис, в котором будут собраны не только функции по анализу и монетизации контента, но и всевозможные инструменты для его публикации. В том числе и отложенный постинг.

Запланированный отложенный постинг в данном сервисе настраивается так:

  1. Первым делом в настройках аккаунта в Инстаграме* меняем его статус с обычного на бизнес профиль.
  2. Далее связываем учетную запись Инстаграма* с Creator Studio.
  3. В Creator Studio необходимо нажать на кнопку «Создать публикацию».
  4. Загружаем необходимую фотографию.
  5. Далее создаем пост как обычно: добавляем подписи, хештеги, упоминания других пользователей.
  6. Рядом с кнопкой «Запланированная публикация» внизу страницы нажимаем на стрелочку, после чего открывается окошко, в котором можно настроить расписание даты и времени публикации поста. Готово, отложенный пост создан.

В данном сервисе можно отредактировать и уже опубликованные посты (текст, упоминания, хештеги, местоположение, но не саму фотографию). Стоить отметить, что данный сервис — относительно недавняя разработка, поэтому раньше пользовались другими. Сейчас же мнения разделились: кто-то остался верен сторонним сервисам, а кто-то перешел на сторону Creator Studio.

Однако, популярность сторонних сервисов гораздо больше, чем можно представить, поэтому некоторые из них перечислим ниже.


SMMplanner

Официальный сайт: smmplanner.com

Инстаграм* официально разрешил настройку автопостинга, но только тем сервисам, которые прошли необходимую проверку и договорились о сотрудничестве с социальной сетью. Одним из таких сервисов стал SMMplanner, который работает только с бизнес аккаунтами и у которых есть привязка к странице Фейсбука*.

В данном сервисе собрано огромное количество возможностей (но при условии платной подписки):

  • работа с большим количеством аккаунтов в разных социальных сетях;
  • встроенный сервис Canva, который позволяет создавать оригинальные посты для будущей ленты;
  • автоматическая настройка публикаций или удаления постов;
  • публикация одного поста сразу в несколько социальных сетей;
  • анализ аудитории и их взаимодействия с вашей лентой и многое другое.

Сервис конечно же платный и содержит пять видов тарифов, каждый из которых имеет свои возможности или ограничения.

Настройка отложенного поста с помощью SMMplanner происходит так:

  1. Заходим в раздел «Посты».
  2. Далее необходимо нажать на кнопку «Запланировать пост».
  3. Загружаем заранее выбранную фотографию или видеоролик.
  4. Затем становится доступен редактор изображений, где можно будет выбрать нужные фильтры, добавить стикеры и так далее.
  5. Обязательно отмечаем «Опубликовать пост», а затем настраиваем время и дату, когда должна произойти публикация;
  6. Готово. В нужное время пост автоматически опубликуется в ленту.

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

По такому принципу работают практически все доступные сервисы для настройки отложенного постинга. Отличия между ними состоит только в возможностях самого сервиса, стоимости тарифа и по количеству доступного времени на тестовый период использования.

Самыми популярными сервисами для автопостинга считаются вышеназванный SMMplanner, SMMbox, Amplifr, InSMM и другие.


Перенос контента из Telegram и ВКонтакте

Помимо отложенного постинга пользователи часто задаются вопросом о том, каким образом можно перенести контент из таких платформ как ВКонтакте и Telegram в Инстаграм*.

Данный прием называется кросспостинг.

Кросспостинг — публикация одного и того же контента на нескольких других ресурсах. Такой прием позволяет не просто дублировать полезный контент на нескольких площадках, но и охватывать больший процент аудитории, которая в дальнейшем может стать потенциальными покупателями товаров или услуг.

Сделать это возможно при помощи сторонних ресурсов, как и в случае с автопостингом. Разберем на двух примерах для каждой социальной сети.


Из ВКонтакте в Инстаграм

Перенос контента с платформы ВКонтакте в Инстаграм* возможен с помощью специального сервиса под названием SEOlit. Как заявляют разработчики, делается это буквально за пару минут.

Сервис платный и подразумевает оплату от 400 рублей в месяц за ведение одного проекта (подключение по одному аккаунту в каждой доступной социальной сети). Кроме кросспостинга благодаря данному сервису возможна также настройка автопостинга из других социальных сетей в сеть-приемник и многое другое.

Прежде чем начать работу, необходимо зарегистрироваться в сервисе, изучить персональную инструкцию и приступать к работе. Настройка кросспостинга:

  1. Регистрируетесь на официальном сайте сервиса.
  2. Выполняете подключение страницы или группы ВКонтакте как источника публикаций, а страницу Инстаграма* — как площадку для приема публикаций.
  3. Настаиваете необходимые параметры (время, дату и так далее).
  4. Готово. Перенос контента из ВК в Инстаграм* завершен.


Из Telegram в Инстаграм

К сожалению, данный способ кросспостинга пока недоступен. Разработчики различных сервисов, которые помогают с дублированием контента с одной социальной сети в другую, в качестве основных источников контента по умолчанию зачастую ставят известные всем известные Инстаграм*, ВКонтакте, Твиттер, Одноклассники. А Телеграм внутри сервисов остается в роли площадки приемника. То есть, из Телеграм канала продублировать контент можно только посредством копирования текста и дальнейшей вставке в пост на площадке Инстаграма*.

Лучше дела обстоят с обратным переносом — из Инстаграма* в Телеграм. Для этого создаются различные специальные боты, которые помогают в данном вопросе.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Вывод

Несмотря на небольшие минусы, автопостинг все еще остается незаменимым инструментом как в продвижении своего аккаунта в Инстаграм*, так и просто помощником в рутинной задаче по созданию регулярного контента для социальных сетей. Кросспостинг также является вспомогательным средством, но работает он уже при наличии нескольких аккаунтов в разных социальных сетях, в которых бизнесмены хотят продвигаться и развиваться. Использовать данные функции или нет для своего бизнеса — решать только вам.

Настраивали отложенный постинг?
3 голоса

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots