14 сентября 2022 12285

Как сделать красивый фон в Инстаграм сторис - 25 идей и примеров [2024]

Сторис в Инстаграм* - основной вид контента, который появляется в ленте пользователей 24/7. Первое, на что обращает внимание пользователь – это визуальная часть. Поэтому так важно подобрать правильный и эстетичный фон. В статье мы собрали 25 идей для оформления ваших сторис, используя как стандартные инструмента в редакторе, так и сторонние приложения.

Еще больше полезных советов и креативных идей, а также кейсы по продвижению и заработку смотри в нашем Telegram.

Как изменить фон

Для начала проведем ликбез для пользователей, которые впервые столкнулись с этим инструментом. В стандартном редакторе для сторис вы можете снимать короткие видео или делать статичные кадры – все зависит от режима, который вы выберете.

Обратите внимание, что месторасположение некоторых кнопок и функций может отличаться в разных версиях приложения, поскольку обновление для пользователей приходят по-разному. В качестве фона чаще всего используют картинки с телефона, фотографии или градиент.

1.      Чтобы использовать готовое изображение, перейдите в редактор сторис и нажмите на квадрат в левом нижнем углу. Откроется ваша галерея, откуда выбираем фотографию для фона.

2.      Чтобы использовать градиент, в редакторе сторис слева нажимаем команду «Создать». Далее выбираем цвет градиента кнопкой, расположенной в правом нижнем углу.

Это базовые функции для работы с фоном сторис. Но вы всегда можете сделать его интереснее и оригинальнее, чтобы привлечь внимание подписчиков. Для этого мы предлагаем использовать следующие приемы и лайфхаки.

Другой вариант - найти специалиста в этом вопросе. Опытные и креативные сторисмейкеры могут сделать всю работу за вас. Чтобы найти исполнителя под разные задачи, публикуйте свою вакансию в этом разделе Партнеркина.


1. Однотонный фон

Для сторис, где главную роль играет текст, лучше всего использовать однотонный фон. Сделать его просто:

  • Выбираем любую картинку из галереи;
  • Переходим к инструментам рисования (нажимаем на «волнистую линию»);

  • Из инструментов берем значок маркера и выбираем подходящий цвет (можно воспользоваться пипеткой, если хотите взять цвет с картинки);

  • Зажмите на фото любое место и удерживайте палец, пока вся картинка не станет однотонным фоном. Если вы передумали насчет цвета, то измените палитру внизу и проделайте те же самые действия.

Осталось добавить нужный текст или GIF. Такой же вариант подходит и для оформления «Актуальных». Если вам недостаточно стандартной палитры для заливки фона, то вы можете зажать любой цвет и появятся его дополнительные оттенки на выбор.


2. Прямоугольники из текста

Если хотите дополнить сторис элементами дизайна, то этот способ для вас.

  • Подбираем фотографию из галереи и превращаем ее в однотонный фон, как в предыдущем способе;
  • Выбираем команду «Добавить текст»;
  • Ставим точку, 10-15 пробелов и еще одну точку;
  • Добавляем к тексту задний фон (средняя кнопка сверху).

Вы получите цветной прямоугольник, который можно растягивать до нужной длины, размещать в углу, ставить его в виде рамки. Экспериментируйте с формами и цветами. Количество пробелов определяет длину полоски: чем их больше, тем меньше можно растягивать ее вручную.


3. Стандартный градиент

Градиент находится в стандартной подборке инструментов: достаточно нажать команду «Создать», чтобы открыть выбор фона. В правом нижнем углу вы можете выбрать вариант градиента – всего в приложении их 5.


4. Собственный градиент

Вариант для тех, кому недостаточно набора, который предлагает редактор. С помощью стандартных инструментов вы можете сделать его самостоятельно.

  • Нажимаем на значок стикеров;
  • Выбираем один из эмоджи, который подходит нам по цвету;
  • Растягиваем его до такого размера, чтобы получить цвета;
  • Повторяем действия с другими эмоджи и совмещаем их в нужном сочетании.

Плавного перехода как при использовании стандартного фона может не получиться с первого раза, но поэкспериментировав, вы научитесь создавать сочетание цветов, которое нужно именно вам. В идеале нужно выбирать однотонные эмоджи, которые не будут так бросаться в глаза. Вариант подходит для оформления активностей и игры в сторис. Можно заменить эмоджи любой гифкой или стоковой картинкой.


5. Фон из прямоугольников

Для создания более плавного разноцветного фона используйте прямоугольники, о которых мы рассказывали в способе 2. Алгоритм следующий:

  •  Устанавливаем основной цвет и делаем однотонный фон;
  • Создаем прямоугольник из текста другого цвета – оттенок рекомендуем выбирать из расширенной палитры;
  • Увеличиваем фигуру и размещаем ее под нужным углом.

Остается только добавить текст. Если правильно подобрать цвета, то градиент получится более плавным по сравнению с предыдущим вариантом.


6. Полупрозрачный фон

Если вы хотите затемнить картинку, чтобы текст был четче, то рекомендуем использовать вариант полупрозрачной заливки.

  • Выбираем любую картинку из Галереи;
  • Переходим к инструментам рисования – значок волнистой линии;
  • Выбираем маркер-выделитель;
  • В палитре подбираем подходящий цвет, при необходимости вы можете использовать пипетку;
  • Зажимаем пальцем экран, пока не появится полупрозрачная пленка.

Алгоритм похож на создание однотонной подложки, но в этом случае вы выбираете именно маркер-выделитель, а не обычный маркер. Далее также можно добавить любые элементы. Единственный минус – это невозможность регулировать процент прозрачности, а также иногда заливка слетает и превращается в однотонную. Этот баг пока разработчики приложения не исправили.


7. Создание узоров из символов

Для этого действия переходим на сайт coolsymbol.com. Здесь вы найдете большое количество символов и шрифтов, которые можно использовать для сторис и текста. Подойдет тем, кого не устраивают стандартные шрифты в приложении – здесь их намного больше. Работаем с сайтом следующим образом:

  • Заходим на сайт;
  • Выбираем из каталога нужный символ – сохраняем его в буфер обмена;
  • Заходим в редактор сторис и нажимаем «Добавить текст»;
  •  Зажимаем пальцем поле для текста до того момента, пока не появится команда «Вставить»;
  • Нажимаем на нее и появляется скопированный символ.

Вы можете отрегулировать размер узора и перенести его в любое место. Поскольку символ распознается приложением в качестве текста, то вы можете выбирать его цвет из палитры. Обратите внимание, что при выборе шрифта меняется и узор – возможно, придется дополнительно регулировать его размер и перемещать. Символы могут создавать рисунки, рамки, а также подходят в качестве создания паттерна.


8. Оригинальный фон с помощью ластика

Ластик – это не только инструмент для исправления недочетов и ошибок, но и отличный вариант для украшения фона. Для начала нужно выбрать подходящее фото и наложить на него однотонный фон. Далее переходим  инструментам рисования и выбираем ластик. Применяем его в том месте, где должно проглядывать первоначальное фото и стираем частично однотонную заливку. Получаем стикер-эффект, который подойдет для тех, кто хочет оформить свайп в сторис.


9. Создание паттерна (полоски, круги, произвольные узоры)

Здесь снова понадобится сайт coolsymbol.com или любой аналогичный ресурс. Далее начинаем работать с оформлением:

  • Создаем однотонный тон в редакторе;
  • Переходим на сайт и копируем понравившийся узор;
  • Вставляем его как текст в сторис, выбирая подходящую палитру;
  • Увеличивайте поле до нужного размера и перемещайте на место;
  • Повторяем шаги с остальными символами (копировать в сторис нельзя, поэтому проходим все повторно).

Форма и размер паттерна будет зависеть от ваших предпочтений. Регулируйте цвет символов и фона, пока не найдете нужное сочетание. Если вы планируете поделиться постом в сторис, то такое оформление будет как раз кстати.


10. Контур на фото

Такой эффект создаем с помощью стандартным маркеров в редакторе. Достаточно добавить основной фон из Галереи и перейти в режим рисования. Здесь используем маркер: обычный или неоновый выбирать вам. Обязательно отрегулируйте толщину кисти, поскольку рисовать удобнее тонкими линиями.


11. Узоры кистью

Выбираем фотографию из Галереи и переходим в режим рисования. Далее создаем любой узор: завиток, цветок и прочее. Удобнее всего пользоваться обычным, неоновым маркером или выделителем. Размер кисти лучше взять минимальный. С первого раза узор может получиться неровным, поэтому все огрехи исправляем ластиком. Получаем эффект как на картинке.

Вы можете экспериментировать с узорами, их размером и расположением – все ограничено только вашей фантазией. Со временем вы привыкните к инструментам, и узоры будут получаться быстрее.


12. Полупрозрачный градиент

Этот инструмент дублирует фильтры, которые используют при создании постов. Добавьте в редактор сторис фотографию из Галереи, а затем сделайте свайп вправо. На фото будет наложен полупрозрачный фильтр – если продолжить свайпать вправо, то можно выбрать другой градиент.


13. Эффекты и маски

Еще одна функция, которая широко используется блогерами. Чаще всего эти эффекты используют при записи «говорящей головы», но они подходят и для статичного изображения. Находятся все эффекты за иконкой звездочек в верхней части редактора. Предварительно загрузите фотографию или видео, чтобы получить доступ к этой функции. Эффекты периодически обновляются – также вы можете загрузить маску, которую создал другой пользователь.


14. Слова на весь экран

С помощью простых инструментов вы можете сделать простое, но эффектное украшение для фона. С помощью текста можно сделать акцент на посыле сторис.

  • Выбираем картинку из галереи и создаем однотонный фон;
  • Ластиком стираем часть цветного фона, чтобы была видна картинка;
  • На оставшуюся часть несколько раз вставляем одно и то же слово или фразу (можно поиграть с размерами и добавить несколько узоров).


15. Эффект для игр и викторин

Подходит для повышения активности подписчиков. Например, вы предлагаете им угадать картинку, которая спрятана в сторис. С помощью инструментов в редакторе вы можете создать эффект, будто фотография появляется сквозь фон. Для этого открываем фото однотонной заливкой, а затем стираем части картинки ластиком, меняя его угол и размер.


16. Готовый фон и шаблоны

Не всем нравится тратить много времени на создание красивого фона, поэтому проще всего воспользоваться уже готовыми картинками. Подобрать изображение можно в любых поисковых системах: лучше всего работает запрос «красивые фоны для историй инстаграм*». Выбирайте из тысячи готовых дизайнерских решений: остается только скачать понравившийся вариант и добавить на него текст/стикер. Еще один источник красивых фонов – это Pinterest. Сайт англоязычный, поэтому подходящие картинки ищут по запросу «background for instagram* stories».


17. Сторонние приложения-фоторедакторы

Для продвинутых пользователей может быть недостаточно инструментов, которые предлагаем социальная сеть. Чтобы открыть больше возможностей к созданию красивого фона для сторис, воспользуйтесь сервисами для создания креативов, который можно найти в Плеймаркете. С каждым днем их становится все больше, поэтому есть из чего выбрать. Фоторедакторы предлагают большую коллекцию фильтров, шрифтов, стикеров и эффектов. Популярные примеры таких программ: Inshot, Snapseed, Canva, Phonto и другие.


18. Шаблоны из Canva

Вариант для тех, кто хочет создать оригинальный фон для сторис за минимальное количество времени. Если в большинстве фоторедакторов есть возможность только корректировать имеющееся у вас изображение, то Канва дает больше возможностей. Пользователи со всего мира создают свои шаблоны сторис и делятся ими с другими: здесь вы можете подобрать уже готовый вариант по любой тематике. Также здесь имеются все функции редактирования, поэтому каждый шаблон можно подстроить под себя.


19. Добавляем стикеры и новые шрифты

Еще один вариант, который затрагивает сторонние сервисы.  Вы можете не только использовать эффекты заложенные в редакторе, но и расширять его возможности. Эта функция доступна в приложениях Inshot, Phonto и других редакторах. Просто ищите на просторах интернета шрифты с расширением .tft и стикеры .png, скачиваете их, открываете редактор и добавляете их через специальную команду загрузки. Кстати, найти оригинальные стикеры можно и у блогеров-экспертов, которые занимаются созданием Reels и оформлением Stories – они часто предоставляют бесплатно часть авторских шрифтов и эффектов.


20.  «Газетный» стиль

Создать эффект газетной вырезки можно с помощью гифки «Collage Letters», которая собирает слово из нескольких букв. Подходит к черно-белым фото или картинкам с фильтром Токио.


21. Эффект кинопленки

В этом случае придется воспользоваться сторонними редакторами PicsArt или Avatan. Загрузите фотографию и выберите соответствующий эффект («Бумага» и «Retro» соответственно). Сохраните получившуюся фотографию и загрузите ее в сторис без дополнительной корректировки.


22. Коллаж из фотографий

Вы, конечно, можете воспользоваться стандартной функцией «Коллаж» в редакторе Инстаграм*, но не во всех случаях он удобен. Можно добавлять бесконечное количество фотографий и размещать их в произвольном порядке с помощью функции «Добавить текст».

  • Зайдите в Галерею в телефоне, откройте нужную картинку и в меня рядом с ней нажмите команду «Копировать»;
  • Переходить в редактор сторис к инструменту «Добавить текст»;
  • Зажмите пальцем поле, пока не выйдет команда «Вставить»;
  • Нажмите на нее, и фотография появится на фоне.

Далее вы можете свободно менять ее размер и расположение, а также добавлять бесконечное количество картинок, накладывая их друг на друга.


23. Размытый фон

Простое решение, которое смотрится всегда эстетично. Вы можете сделать фотографию в редакторе в размытом виде сразу (для этого используйте инструмент «Фокус») либо воспользоваться фильтром в стороннем приложении. Чтобы создать это эффект в редакторе сторис, необходимо, чтобы на вашем телефоне прошло последнее обновление. В противном случае, используйте возможности других редакторов.


24. Разделение на несколько слайдов

Если вы хотите создать эффект появляющегося текста на том же самом фоне, то воспользуйтесь следующим лайфхаком:

  1. Оформите и первую сторис: загрузите картинку, первую часть текста и так далее;
  2. В правом верхнем углу выберите иконку с командой «Сохранить»;
  3. Теперь вся сторис сохранилась у вас в Галереи;
  4. Публикуете первую сторис;
  5. Добавляете новую, загрузив получившуюся фотографию первой сторис из Галереи;
  6. Добавляете вторую часть текста и так далее.

Вывод

С первого взгляда покажется, что в стандартном редакторе слишком мало функций для создания эстетичных сторис. Однако даже с простыми инструментами можно сделать оригинальный фон, если уметь ими пользоваться. В крайнем случае, вы всегда можете добавить элементы из сторонних сервисов.

А вы умеете пользоваться инструментами для оформления сторис?
1 голос

*запрещенная в РФ организация

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%