21 октября 2022 3089

Кто такие паблишеры в рекламе

Интернет-маркетинг — очень сложная сфера с множеством нюансов и тонкостей. Разобраться с ними самому бывает очень трудно, но, как и любом деле, нужно всегда начинать с основных определений. Так кто же такие паблишеры и чем они занимаются?

Кого называют паблишерами

Простыми словами, паблишер — это владелец трафика, площадки, на которых рекламодатели могут размещать свои объявления. Паблишером может быть владелец сайта, который готов размещать офферы (предмет рекламы, то есть что именно будет продвигаться) и демонстрировать их аудитории своей площадки. Опытный паблишер адаптирует формат рекламы таким образом, чтобы максимально увеличить прибыль с площадки, но при этом не потерять лояльность аудитории. В этом деле очень важно думать на перспективу. Например, прорекламировав букмекера баннером на весь сайт, владелец может получить большие деньги, но это может отпугнуть аудиторию, что приведет к резкому сокращению объемов трафика.

Товаром паблишера является не конкретный товар или услуга, а предоставляемая рекламодателям возможность размещения объявлений. Специалист зарабатывает на количестве показов, который измеряется в показателе CPM (цена за 1к показов).

Главная задача любого паблишера — увеличить не только количество трафика, но и его качество, чтобы показатель CPM был высоким.


Кто такие рекламодатели

Рекламодатели — незаменимое звено в цепочке арбитражных процессов. Это физическое или юридическое лицо, которое занимается продвижением товара или услуги. У рекламодателя есть что продать и прорекламировать. Зарабатывают они на прямой продаже своего товар или за предоставление услуг продвижения. 

Задачи рекламодателя:

  1. Подготовка оффера.
  2. Создание рекламного креатива и прогноз его эффективности (например, через специальные сервисы). 
  3. Разработка лендинга или полноценного сайта под оффер.
  4. Разработка плана привлечения аудитории, контент плана или специальных предложений.

Итак, компании и агентства платят за размещение своих офферов. И они готовы тратить на продвижение крупные суммы.

Иногда целью рекламной кампании является повышение узнаваемости бренда, но чаще всего, она направлена на получение прибыли с продажи товаров. Насколько удачно рекламодатель вложился в рекламу, и окупилась ли она вообще, можно определить с помощью показателя ROI.


Как работают паблишеры

Есть несколько вариантов работы для паблишеров, и один из самых популярных и простых — это работа через рекламную сеть.

Рекламная сеть — это площадка, которая связывает паблишеров и рекламодателей. Ключевой функцией рекламной сети является агрегация рекламного предложения от издателей и сопоставление его со спросом рекламодателя.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Все начинается с того, что паблишер проходит регистрацию на любой удобной ему рекламной сети и добавляет URL своего сайта. После чего сеть сама предлагает его трафик рекламодателям, которые в свою очередь могут купить размещение. Формат и тему рекламы паблишер выбирает сам. Это могут быть баннеры, видеоролики, пуши и попандеры. Паблишер получает и помещает в «тело» сайта уникальный код, с помощью которого будет транслироваться реклама. Весь процесс занимает не больше 10 минут.


Как выбрать паблишера

При выборе издателя стоит подумать о том, что рекламодатель хочет от него получить и за какой прайс. Вот несколько советов которыми можно воспользоваться при выборе паблишера:

  1. При выборе паблишера стоит обратить внимание на наличие прав собственности и лицензии на его платформу.
  2. Важно сразу уточнить на каких условиях будет работать паблишер и будут ли оставаться у него права на интеллектуальную собственность (рекламные баннеры, видео, джинглы).
  3. Если есть возможность узнать о репутации паблишера, то конечно нужно это делать. Важно чтобы деловые отношения с ним были абсолютно прозрачные и вся необходимая отчетность предоставлялась вовремя.
  4. Убедиться в том, что паблишер будет выполнять все нужные для процесса обязательства. Порой некоторые паблишеры не могут или не хотят браться за определенные задачи — важно, чтобы это было понятно сразу.
  5. Какой прайс берет паблишер за свои услуги и на какой срок заключается договор.

При работе с паблишерами следует учитывать некоторые нюансы. Бывает так, что паблишер может не предоставлять отчет, так как использует мошеннический трафик.

В таком случае рекомендуется отключить этого паблишера от оффера и в дальнейшем полностью прекратить работу с ним. Особенностью в работе с паблишерами является то, что нужно всегда очень внимательно следить за технической стороной процесса. Часто сбор офферов автоматизирован — это плюс, хотя и с этим могут возникать проблемы (неподходящий оффер или сбой в процессе автоматизации) — за этим необходимо пристально наблюдать.

Автоматическая проверка активности офферов, своевременное предупреждение о сбоях или обновлениях в системе, обсуждение текущих технических сложностей — все это позволит паблишеру настроить стабильную работу с набором офферов в автоматическом режиме, следовательно, принесет больше трафика рекламодателю.

Основное же правило работы с паблишерами — это человеческие деловые отношения. Проколы могут быть с двух сторон, но всегда стоит относиться с пониманием и вместе придумывать оптимальное решение проблем.


Преимущества работы с паблишером

  1. Простота в продвижении продукта. Рекламодатель при правильном выборе площадки может быть уверен в успехе рекламной компании
  2. У хорошего паблишера уже есть своя репутация, из-за которой у пользователя рекламируемый продукт вызывает больше доверия.
  3. Опытный паблишер умеет разбираться с возникающими проблемами и просчитывать риски.
  4. Есть большое влияние, благодаря которому продвигаемый продукт будет получать высокие позиции на онлайн-площадке.
  5. Активная и заинтересованная аудитория. Один из важнейших пунктов любого хорошего паблишера и за одно жирнейший плюс работы с ними.

Где искать паблишеров

Рекламные сети и другие сервисы всегда предоставляют большой выбор паблишеров, готовых продвигать продукцию рекламодателя. Плюс можно быть уверенным в качестве их работы, поскольку часто они работают по договору.

В нашем разделе рекламных сетей представлено огромное количество разных площадок, через которые возможно найти как паблишера для рекламодателя, так и рекламодателя для паблишера.

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

Сложность в поиске паблишера зависит еще от того, для чего именно нужен трафик. Есть такие вещи за которые мало кто берется. Например, мобильные игры. Для рекламы такого рода продукта необходимо искать специализированные агентства, иначе любой другой способ будет неэффективным.

Если нужно найти паблишер, то о сначала необходимо решить, на какой платформе производить продукт, какой принцип действия, планировать перспективы развития и добавить план на будущую механику. Обязательно нужно понимать, кто входит в целевую аудиторию. Когда основные характеристики будут определены, можно начать составлять список с подходящими по теме и платформе компаниями.


Как можно стать паблишером (монетизировать свой сайт)

При наличии ресурса с качественным трафиком, можно начать использовать его для получения прибыли с помощью арбитража. Чтобы это сделать нужно выполнить несколько важных пунктов:

  1. Выбрать подходящую рекламную сеть. При выборе таковой, стоит обратить внимание на то, каким образом будет взиматься плата за услуги и как будет выплачиваться полученная прибыль.
  2. Пройти регистрацию. Паблишер непосредственно оставляет заявку, чтобы стать участником РС и получить возможность работать с ней и публиковать инфу рекламодателей.
  3. Правильно подобрать оффер. Нужно понимать, что не все может подойти для рекламы на определенной площадке. Тема оффера и сайта должны совпадать иначе это просто не будет работать.
  4. Вставить рекламу. Это уже техническая часть запуска рекламной кампании, в которой потребуется разместить конкретный баннер или другой креатив рекламодателя на самом ресурсе. Тут необходимо учитывать удобство посетителей, чтобы объявление не перекрывало основной контент и не мешало пользоваться другими функциями платформы.

  1. Работа с аудиторией. Один из важнейших пунктов, так как без регулярной взаимодействия с аудиторией все пункты обозначенные выше просто бесполезны. Особенно это касается платформ по типу ВКонтакте. У них есть особенность, которая позволяет при грамотном взаимодействии с подписчиками бесплатно продвигать посты сообщества, но для этого требуется «показать» платформе, что сообщество «живое» и активно ведется. За хорошую активность криэйторов ВКонтакте награждает их бесплатными охватами. Если это касается автономного сайта, то в любом случае это даст понять, что вызывает реакцию у людей и каким образом следует вести блог или сайт.
  2. Работа со статистикой. Есть много сервисов по работе с данными, а также уже встроенные в сайт (ВК). Необходимо постоянно мониторить статистику для корректировки рекламной стратегии, чтобы максимально увеличить кпд.

Можно ли быть паблишером без своего сайта

Да, можно. В таком случае трафик нужно откуда-то брать. Делать это можно несколькими способами. Самый простой — это купить трафик из поисковиков, других сайтов или пабликов. Поисковый трафик это — реальные посетители сайта, а не боты, которые переходят на определенный сайт из поисковой системы. Пользователь вводит запрос в поисковую систему по тому или иному вопросу и, по результатам поисковой выдачи, попадает на нужный ему сайт. Поисковый трафик является гораздо более точным показателем эффективности продвижения, нежели его положение в поисковой выдаче, так как позиции при выдаче результатов поиска зависят от многих факторов, а алгоритмы ранжирования у поисковых систем периодически меняются.

Купить такой трафик можно на бирже трафика, например, Go-ip.ru или seotraff.biz.

Принцип работы таких сервисов очень простой — клиент заказывает услугу, а цена зависит от того, сколько трафика будет подгоняться на сайт. Это может быть и 500 рублей и 100 тысяч — всегда по разному. Еще цена зависит от качества трафика, ведь если это будет «голимая» накрутка, то могут быть последствия в виде бана или ухудшения репутации сайта.

Один из самых популярный способов — это оставить direct link в виде кнопки или надписи на сайте. Текст может вызывать желание нажать на него и перейти на сайт, куда этот трафик и гонится. Рекламные сети могут мониторить URL и площадки паблишеров, чтобы повышать CPM у тех источников, где трафик перформит отлично. При обнаружении фрода плейсменты могут быть заблокированы, а если трафик не приносит результатов рекламодателю — снижен CPM.

Для арбитража паблишеры имеют очень большое значение, так как могут давать в пользование качественный трафик, который далее конвертируется в покупки, клики и деньги.

Вывод

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Паблишер — это очень важное звено в процессе продвижения продукта и от его выбора зависит во многом успех этого предприятия. Его авторитет и база способствуют тому, что процедура продвижения займет значительно меньше времени и приложение, либо любой другой продукт обязательно «выстрелит». Важно только ответственно относиться к поиску партнера, а также научиться предоставлять свой проект в правильном свете.

Вы прибегали к услугам паблишеров?
2 голоса

*запрещенная в РФ организация

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots