17 февраля 2023 6277

Реклама в Вайбере [2024] - как настроить, оплатить и сколько стоит

Несмотря на то, что сегодня в российском сегменте Вайбер считается одной из наиболее недооцененных платформ для рекламного развития, во все мире ежегодно появляется все больше и больше стратегий, которые основываются на внутренних маркетинговых фишках.

Его конкурентность обусловлена большей аудиторией, особенно в условиях блокировки Мета*-пространства. Миллионы чатов создаются на ежедневной основе, да и условия модерации в разы лояльнее, нежели у What’s App.

Именно поэтому в данном обзоре особый упор будет делаться на успешные кейсы иностранных рекламных агентств, однако они как нельзя лучше демонстрируют все преимущества использования Viber как маркетинговой площадки.

Свежие новости из мира рекламы и маркетинга, а также больше кейсов и советов - в нашем Telegram-канале.


Что такое маркетинг в стиле Viber

Безусловно, Вайбер прошел огромный путь, чтобы вырасти с простого израильского приложения для дешевого обмена файлами до мессенджера с мировым именем. Но сейчас его используют скорее не для мгновенного отправления сообщений, а для универсальных маркетинговых кампаний.

То есть, есть огромный список компаний, которые так или иначе задействовали преимущества Viber для повышения узнаваемости продукта, а также увеличения доходов и лояльности со стороны пользователей.

Помимо этого, рекламодатель получает возможность вести обратную связь с аудиторией: напрямую общаться с клиентами, вести конструктивные беседы, а также давать возможность проявления активности (голосование, комментирование).

Не стоит рассматривать Viber как платформу для одностороннего маркетинга — как раз из-за способности получать обратную связь этот мессенджер возвысился над огромным количеством пиар-сервисов.

Сегодня очень мало платформ, которые могут предложить такой же большой инструментарий для взаимодействия с пользователями — группы, чат-боты, приватные каналы, уникальные стикерпаки и возможность редактирования сообщений. Стоит заметить, что и интерфейс приложения лишен «эстетического шума».

Чаще всего реклама внутри Viber формируется с помощью интеграции с Google Ads. То есть, рекламодатель выкладывает сообщение, который содержит в себе одно из двух:

  • Кликабельный баннер, где есть логотип, название, описание и все последние контакты;
  • Рекламные сообщения на номер телефона (Viber Business).

Стоит сказать, что второй вариант задействует непосредственно рекламные сети Viber, из-за чего временные и денежные затраты на маркетинговую кампанию могут увеличиться. Однако благодаря такому способу формируется больше возможностей для таргетирования.


Расходы на маркетинг Viber

Несмотря на то, что сама рекламная кампания требует вложений, пользователь также вносит абонентскую плату за пользование платформой в качестве маркетингового продвигатора с автоматической демонстрацией статистики — Rakuten Viber. Средний чек составляет 80 долларов/месяц при годовой оплате или 100 долларов при ежемесячной.

При этом стоит учитывать, что для начала работы необходимо предварительно внести на счет минимум 150 долларов, которые рассчитаны на 15 000 сообщений.

Таргетинг маркетинга Viber

На данный момент единственным способом рассылки сообщений можно назвать посев по импортированной базе данных. При этом идет подразделение на номера телефонов, имена и любые другие отличительные признаки. Вайбер не несет ответственности за то, каким именно образом был получен список, однако стоит предварительно получить у пользователей письменное соглашение на рассылку.

Расходы на маркетинг Viber превысили ожидания и нужно срочно заработать деньги? В таком случае советуем зайти на Фриланс-биржу и выполнить несколько заданий для заказчиков.


Почему стоит рассматривать официальное решение Rakuten Viber для маркетинга и рекламы

Несмотря на то, что других платформ для развития внутри Viber не так уж и много, сам сервис выдвигает ряд причин для начала взаимодействия:

Безопасность сотрудничества

В отличие от других платформ, которые могут не соблюдать условия конфиденциальности в плане раскрытия личных переписок внутри своих Live-чатов, Rakuten Viber предполагает полную защиту благодаря сквозному шифрованию (в том числе креативов и нативных текстов).

Даже если произойдет самое ужасное, и серверы Viber взломает гений-хакер-филантроп, который захочет достать информацию по определенному рекламодателю, администрация предполагает страховые договоренности в составе абонентской платы, а также абсолютную защиту дата-центров.

Стоит заметить, что данный фактор также способен обезопасить пользователя от возможных вмешательств в рекламную кампанию — то есть, вся информация по интеграции шифруется и преобразуется таким образом, чтобы никто, включая самого рекламодателя, не мог вносить кардинальных изменений.

Недооцененное по функционалу решение

Кому-то кажется, что Rakuten Viber переоценен из-за того, что разработчики попросту не пропускают другие программные решения для рекламы, но на самом деле лишь малая часть рекламодателей знает обо всех его особенностях.

Благодаря широкой базе активных клиентов, а также полноценному доступу практически в любое открытое сообщество внутри мессенджера вместе с полной интеграции с аналитикой Google, Viber Rakuten по праву заслуживает место в топ-3 рекламных решений по сервисам обмена сообщений.

Наиболее дешевая альтернатива

Реклама в мессенджерах по мнению маркетинговых стратегий — отличный вариант для новичков в бизнес-сфере, которые не обладают достаточным уровнем финансирования для полноценных рекламных кампаний.

Менее эффективным способом (но оттого и более дешевым) является реклама через SMS-сообщения — она напрямую зависит от возможностей провайдера связи, и не всегда удовлетворяет желаниям рекламодателя.

В то же время для Viber требуется лишь подключение к Интернету — в целом, можно проводить рекламные кампании на абсолютно бесплатной основе посредством рассылки баннера с текстом и изображениями. Нужно только обладать базой данных с номерами.

Официальное решение позволяет ускорить этот процесс за счет автоматизации. Даже при начальном пакете в 15 000 сообщений можно осветить множество фактов благодаря медиасодержимому и получить целевые клики.

Скорость доставки и клика

Вне зависимости от того, какую операционную систему использует пользователь, (Android, iOS, Windows, Linux) Viber работает одинаково быстро с одной из наиболее высоких скоростей доставки по всему миру.

Также часть операторов связи предоставляет безграничный доступ к мессенджеру благодаря исключительным условиям внутри тарифного плана. Как правило, это касается текстовых сообщений, что полезно для дальнейшего ведения по воронке продаж.

Любой пользователь может буквально за пару секунд связаться с представителем любимого бренда для того, чтобы получить всю сопутствующую информацию по продукту. При этом среднее время реакции на новое входящее сообщение составляет 3 минуты в 90% случаев.


В каких странах используется Viber

Viber главным образом используется в Азии и Европе, став особенно популярным мессенджером в странах как Кыргызстан, Украина, Беларусь, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Индия.

Стоит сказать, что несмотря на не очень большое распространение во всем мире, в каждой из представленных стран Viber предлагает исключительные возможности для передачи данных по Интернету.

Статистика средней аудитории на сегодняшний день: самая многочисленная категория — люди 25-35 лет (49%), молодежи (18-24 года) здесь меньше, но также предостаточно — около 27%, а старшее поколение (35-55 лет) составляет 16%. Остальные пользователи — подростки — их здесь всего 8%. Что же касается соотношения мужской и женской аудитории — женщины составляют 58%, а мужчины — 42%.

К сожалению, если рекламная кампания не направлена на указанные ГЕО, не стоит начинать задумываться над ее развитием — слишком мало целевой аудитории, что повлечет за собой серьезные увеличения по бюджету для лучшего результата.


5 самых эффективных маркетинговых стратегий Viber

Бизнес-сообщения Viber - один из наиболее персонализированных способов связаться с клиентами и перейти на новый уровень. Можно использовать имена клиентов, попасть в их почтовые ящики и мгновенно привлечь внимание — для этого существует более 100 различных стратегий. Постараемся рассмотреть наиболее примечательные (с примерами!) и эффективные за все время.

1) Тет-а-тет с аудиторией по всему миру: Coca-Cola и подъем в медиа-сфере

«Если у Вас будут клиенты по всему миру, то нужно сосредоточиться на одном мессенджере для связи, который также готов работать из любой точки на Земле»

Приятная особенность Viber Rakuten, которую разработчики позаимствовали из социальных сетей — наличие чатов, бесед, комментариев, мультимедиа, возможностей сделать покупку и записаться на прием. При этом все реализовано в общем интерфейсе одинаково удобно как для пользователей, так и для маркетологов.

К примеру, человек может обладать собственным магазином одежды в Малайзии, но при этом общаться с клиентами из Японии (доставка) без сложностей роуминга, интернет-соединения и расстояния.

Подобной стратегией пользуется множество гигантов, таких как Macy’s, Footlocker, Guess и многих других. То есть, они подключаются к рекламной сети Viber, получают возможность адаптации и интеграции со своим call-центром и могут работать по уникальным креативам.

На ежедневной основе примерно 55% пользователей обмениваются фотографиями и видеороликами — не считая ссылок на ТикТок, YouTube и Facebook*. Благодаря этому можно достаточно легко «завирусить» медиа по своему продукту, что очень полезно для стартапов.

В кейсе было продемонстрировано действие эксклюзивной программы under-the-cap, о которой пользователи узнали благодаря стикер-паку. При этом они получали по стикеру и шансу выиграть самый главный приз каждый раз, когда вводили код из-под крышки от бутылок Coca-Cola.

Вирусность акции была обусловлена тем, что компания уже не раз проводила подобные конкурсы, а также сосредоточилась на переводе трафика из других социальных сетей. Такой способ с промо-бонусами позволил воспользоваться всеми возможностями тет-а-тет стратегии.

2) Стикеры и наклейки: WWF спасает тигров

Несмотря на то, что практически в каждом мессенджере сейчас есть огромное количество стикеров на любой вкус и цвет, никогда не поздно внедрить их в свою рекламную кампанию как приятное дополнение.

При этом Viber обязуется предоставлять доступ к изображениям только при условии полной запатентованной лицензии. То есть, никто, кроме рекламодателя не сможет получать доход со скачивания и приобретения наборов (часть из них предоставляется на платной основе, как в VK).

Кстати, стикеры являются одной из наиболее движимых возможностей для маркетинговой кампании, потому что пользователи применяют из повсеместно в любых ситуациях. Согласно официальной статистике Viber, примерно 30% всех пользователей не может представить и дня без наклеек в чатах.

Сразу после загрузки стикерпака пользователь попадает в официальный канал правообладателя, тем самым пополняя его базу данных на абсолютно легальной основе. Помимо этого, узнаваемость бренда увеличивается вместе с лояльностью клиентов.

Достаточно большое количество дизайнеров готовы за минимальную стоимость создать простой, но в то же время уникальный набор стикеров по заданию на Бирже Фриланса, из-за чего останется только вложиться в их распространение.

В кейсе представитель WWF решил создать наклейки на тему тигров и их прямых потребностей — именно это было основной проблемой 2019 года. Как только пользователь скачивал виртуальные изображения, он получал диалог с чат-ботом, в котором виртуальный помощник давал сопутствующую информацию по количеству животных на сегодняшний день и последним новостям из мира флоры и фауны.

Но самая полезная функция заключалась в сборе пожертвований — Viber подключился к этой кампании, обещая удвоить любую внесенную через платформу сумму. За все время работы маркетингового агентства было собрано 10 000 долларов для поддержки вымирающего вида.

3) Работа со своим сообществом: Барселона и миллиард подписчиков

В основе своей Viber — это мессенджер, который упрощает возможности социальных сетей до связи одних людей с другими. Однако никто не мешает компаниям создавать вокруг себя сообщества из заинтересованных клиентов — это все такой же диалог, только чуть более производительный по мощности.

Общение — это Святой Грааль Viber, который может дать компании узнаваемость, лояльность и признание со стороны пользователей. В случае с группами это напоминает двусторонний разговор: маркетологи отправляют запросы читателям, те, в свою очередь, выбирают, как правильно на это реагировать.

При этом можно производить внутреннюю сегментацию — например, по интересам, возрасту или даже ценовой политике. Среди 1 миллиарда активных пользователей точно найдутся целевые клиенты под любой запрос.

Платить за создание сообщества не нужно — даже самый начинающий маркетолог компании из двух сотрудников может развить группу до масштабов мировых брендов. Для этого Viber представил свои пути преобразования:

  1. Приглашать пользователей

Отправление ссылок-приглашений, интеграция баз данных или просто принудительное добавление в группу — все это помогает создать чат для взаимодействия.

  1. Формировать креативы

Достаточно большой части активных пользователей хочется подписываться на сообщества, которые качественно преподносят актуальную или развлекательную информацию. Они пересылают это друзьям, родственникам, тем самым повышая узнаваемость группы. Формировать креативы можно даже не имея навыков дизайна с помощью подборки этих сервисов для креативов. 

  1. Взаимодействовать с аудиторией

Работа с аудиторией — это отдельное искусство, которое заключается в ответе на комментарии, проведении опросов и актуализации всей информации внутри новостных блоков.

Автор кейса поставил себе основную цель в максимальном подключении клуба Барселона к деятельности и мнению фанбазы. В основном это обуславливалось последующему чемпионату Ла Лиги 2017-2018 годов, из-за чего поддержка фанатов была необходима футболистам.

В июле Барса запустила свой собственный публичный канал с эксклюзивным контентом, закулисными взглядами на тренировки звезд футбольной команды и официальными новостями наравне с обновлениями клуба. Движущая сила взаимодействия в предстоящем сезоне Ла Лиги привела к тому, что подписчики группы до сих пор участвуют в общении и спорах в мобильном пространстве.

4) Открытый чат: с 0 до 2000 без вложений

Viber серьезно заботится об отсутствии вмешательства в частную жизнь своих пользователей — по этой причине рекламодателям часто приходится отчитываться об источниках трафика и их легальности.

Но единственное место, куда администрация залезть не может и не хочет — открытые чаты, где любой желающий может делиться своим мнением наравне с администрацией. Это отличная возможность для брендов продемонстрировать всю свою заинтересованность в продажах.

Если чат относится к отдельной компании, то пользователи смогут беспрепятственно задавать все интересующие вопросы по продукту. При этом они будут оценивать полноту, креативность и время ответа, формируя мнение о лояльности к бренду в целом.

Автор кейса постарался продемонстрировать то, насколько важно постоянно быть на связи с потенциальными клиентами: они могут написать в абсолютно любое время, и именно из этого формируется «сарафанное радио». Это когда один человек, довольный сервисом, предлагает воспользоваться им другим заинтересованным пользователям.

Помимо основной информации о бизнесе и продуктах больше всего потребовалось вложений в работу модераторов — они работали на беседы и индивидуальные чаты.

5) Объявления

Внутри Viber также реализована возможность создания объявления на основе таргетинга. Производится предварительная интеграция с Google Ads, из-за чего пользователи однозначно получают то содержимое рекламных блоков, которое им необходимо в данный момент.

Разработчики называют такие посты «спонсируемыми» и выводят как отдельное сообщение внутри открытых чатов. Рекламная платформа учитывает все, начиная от востребованности креатива и заканчивая бюджетом, который устанавливает рекламодатель.

Каждую секунду внутри Viber пользователи формирует от 7 миллионов кликов — часть из них приходится именно на рекламные интеграции.

Автор кейса решил сделать объявления основной маркетинговой кампании, из-за чего сосредоточился на тотальной настройке внутри Google Ads. Благодаря этому каждое его объявление собирало от 5 до 20% конверсии.

Однако стоит понимать, что все напрямую зависит от аудитории и ее целевых желаний — во время формирования рекламной кампании нужно рассмотреть ГЕО и запросы по нему.


Как оценивать эффективность рекламной кампании

Чем больше данных рекламодатель может «вытянуть» из статистики, тем выше вероятность получить наиболее целостную картину относительно эффективности продвижения в Viber.

На сегодняшний день в мобильном маркетинге выделяются следующие показатели для оценки стоимости и качества содержимого рекламной кампании:

  1. Стоимость за покупку (CPA): сколько стоит приобретение (или преобразование) пользователя в платящего клиента;
  2. Значение времени жизни клиента (CLV): это сумма дохода, созданного пользователем за все время пользования продуктами бренда;
  3. Средняя стоимость заказа (AOV): сумма, которую пользователь тратит за операцию в среднем;
  4. Вовлеченность пользователей: как активны пользователи с торговой маркой после того, как они загрузили приложение или каким-либо образом вовлечены в бизнес.

Настоятельно рекомендуется рассматривать каждый из пунктов во временных отношениях день/неделя/месяц/год, потому что каждая рекламная кампания может расти и уменьшаться в промежутках.

При этом работает золотое правило маркетинга: «Уже привлеченного клиента удивить проще, что привлечь нового». То есть, работа над лояльностью, постоянные напоминания о себе и проведение промоакций — необходимая задача рекламодателя.

Прокачать навыки в интернет-маркетинге, продвижении, SMM можно с помощью онлайн-курсов, где проверенные эксперты делятся знаниями и фишками, помогают отработать навыки на практике. Приглашаем посетить наш раздел Образование для подбора подходящей обучающей программы для себя. 

Вывод

Маркетинг Viber предлагает достаточно простой, эффективный и творческий способ постоянного общения с клиентами, поэтому завоевание их лояльности не должно быть слишком сложной задачей. Дополнительным преимуществом является возможность легко отслеживать кампании, а также создавать персонализированную и визуальную рекламу, что в значительной степени является беспроигрышной стратегией в современном маркетинге.

Пользуетесь мессенджером Viber?
2 голоса

*запрещенная в РФ организация

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%